Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщает пресс-служба управления, после встреч с охотоведами амурчане лишились 160 единиц огнестрельного оружия. Кроме того, около 60 человек за год несколько раз попадались инспекторам. Теперь полиция решает вопрос о лишении злостных нарушителей права на оружие.

— В целом показатели остались на уровне 2016 года. Исключение составляет лишь количество изъятого оружия. Нелегальных ружей и карабинов инспекторы в ушедшем году выявили больше, чем за прошлый отчетный период. Количество же выявленных нарушений в сфере охоты примерно то же, — отметил ведущий консультант отдела охраны управления по охране животного мира Приамурья Максим Бормотов.

За прошлый год у браконьеров обнаружили 45 туш незаконно добытых копытных, 70 птиц, 12 пушных зверей и двух медведей. При этом нелегальные охотники предпочитают убивать косулю — на нее приходится половина всех фактов незаконной добычи копытных. Также в числе популярных — кабарга. Среди птиц чаще всего от нарушителей страдают фазаны и утки.

За серьезные нарушения законодательства 53 жителя Амурской области в 2017 году на долгое время лишились права охоты. В большинстве случаев нарушители выходили на промысел в закрытый сезон или использовали запрещенные способы добычи: например, световые устройства или охоту с транспортных средств.