Фото: mfc-chita.ruФото: mfc-chita.ru

С 1 января 2013-го по 30 марта 2015 года генеральный директор предприятия включал в налоговые декларации заведомо ложные сведения. Тем самым он уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации на общую сумму 33 661 016 рублей, превышающей за последние три финансовых года подряд 50 процентов, подлежащих уплате сумм налогов, сборов и страховых взносов в совокупности. В этом противоправном действии следователи усматривают особо крупный размер.

За совершение указанного преступления предусмотрено серьезное наказание в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет. Суд также может избрать меру наказания в виде принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Максимальным наказанием по этой статье может быть лишение свободы на срок до шести лет с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.