Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Безусловно, мы понимаем важность этого министерства, ведь его деятельность напрямую затрагивает интересы большого количества амурчан, — сказал губернатор.

На совещании обсудили зарплату работников социальной сферы. Если в 2017 году их средний заработок составлял более 27 тысяч рублей, то в 2018-м он превысит 35 тысяч рублей.

Рассказали представители министерства и о соцвыплатах для малоимущих семей. Поддержку по случаю рождения третьего или последующего ребенка семьи получили в полном объеме. Свыше 5,7 тысячи амурчан получили выплаты в размере 11,5 тысячи рублей. Такие выплаты предусмотрены и в этом году.

Еще один важный показатель работы министерства — доля доступных для инвалидов приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры в общем количестве приоритетных объектов. Если в 2017 году доля составила 54,2 процента, то на текущий год запланировано уже 59 процентов. Комфортный доступ для инвалидов обеспечат на объектах соцзащиты, здравоохранения, спорта, культуры и управления занятости населения.

— Безусловно, оборудование пандусов, кнопок вызова, других приспособлений — это очень важно для инвалидов. Но есть и позиции, которые вызывают некоторое сомнение. Я уверен, что, перед тем как эти работы начинать, необходимо узнать мнение людей, для которых это делается. Нам очень важно его учесть, — отметил Александр Козлов.

Познакомиться с мнением амурчан специалистам министерства губернатор предложил во время предстоящих выездов в районы Приамурья.

Один из вопросов, которые обсудили глава области и представители министерства, — новый транспорт, необходимый для учреждений соцзащиты. В первую очередь для Малиновского дома-интерната. Александр Козлов взял на контроль эту ситуацию, сообщает пресс-служба регионального правительства.