Главные события года, сила Инстаграма и семья: губернатор стал гостем «Амурской правды»

С наступающим Днем российской печати сегодня, 12 января, коллектив «Амурской правды» поздравил губернатор Амурской области Александр Козлов. Он стал гостем нашей редакции. За чашкой чая журналисты спросили главу региона о главных событиях уходящего года, развитии области и перспективах для молодежи, эффективности его «Инстаграма» и, конечно, о любимой семье и хоккее. 

Первый вопрос касался СМИ: журналисты поинтересовались, насколько информационная повестка газет и сайтов соответствует реальной картине жизни в Амурской области, нет ли перекоса в негатив или, наоборот, не чересчур ли все радужно.

— Основные решения, которые касаются нашего региона и принимаются в регионе, СМИ освещают в полной мере. Конечно, как губернатор знаешь больше, поэтому хотелось бы больше информации, нужной амурчанам, — отметил Александр Козлов. — Но, с другой стороны, профессионализм журналистики и состоит в том, чтобы донести до людей главное из важного. К сожалению, сегодня большая часть СМИ ушло в желтизну и пишет новости о том, что кого-то убили или зарезали. И эта гонка за рейтингами объективно начинает мешать журналистике. В моем понимании, журналист — это действительно четвертая власть. Но он должен быть профессионалом. Как было раньше: журналист брал тему, вел расследование, выезжал в область, проверял информацию на 10 раз и только потом выдавал репортаж. Не было гонки за временем, за рекламодателем, за рейтингом — была борьба за качество. Раньше газеты много посвящали внимания людям и коллективам. Когда я руководил угольным предприятием, было очень приятно прочитать статью о деятельности компании и людей, которые в ней работают. Сегодня этого, к сожалению, все меньше.

Также глава Приамурья назвал главные события 2017 года, обозначил приоритеты развития амурской экономики и рассказал, как изменился его рабочий график после рождения дочери. Большое интервью амурского губернатора — в ближайших номерах газеты и на нашем сайте.