Фото: kino-nik.ruФото: kino-nik.ru

Известно, что в конце ноября был установлен рекорд по кассовым сборам в России. Им отметилась лента «Последний богатырь» с результатом 1,653 миллиарда рублей, которая обошла предыдущего рекордсмена — «Сталинград» Федора Бондарчука. Но это достижение продержалось лишь полтора месяца — до проката «Движения вверх». 

«Движение вверх» стартовало в прокате в последние дни 2017 года. Его сборы за первый уик-энд оказались скромными, но сразу после Нового года посещаемость резко пошла вверх.

Директор по кинопрокату «Централ Партнершип» Вадим Верещагин рассказал «КиноПоиску», что компания надеялась, на сборы этого фильма. Планку «Экипажа» спортивная драма покорила уже в среду, 10 января, через две недели проката. «Движение вверх» не показало падение сборов после 4 января, а продолжило стабильно собирать в среднем 150 миллионов рублей в день до окончания праздников.

«Что касается разницы в динамике "Викинга" и "Движения вверх", то не стоит забывать, что в прошлом году 5 января вышел фильм "Кредо убийцы", который был действительно огромным по потенциалу. В этом году нам повезло и такого фильма не было, вышел только "Величайший шоумен", — и прошел неудачно, хотя с точки зрения своего жанра он и собрал достаточно хорошую кассу. То есть не было предпосылок для падения с точки зрения конкурентов, и в то же время у картины был потрясающий сарафан, равных которому, на моей памяти, не было», — сказал Вадим Верещагин.