В основе фильма история жизни святого, который 200 лет назад основал затерянный в Чикойских горах Иоанно-Предтеченский монастырь. Его называют еще Забайкальским Афоном.

— Еще при жизни подвижника случались чудеса, — рассказала «Комсомольской правде» в Иркутске редактор студии «Слово» забайкальской митрополии Ирина Михайлишина. — Существуют предания об исцеленном мальчике и о женщине, которую Варлаам избавил от сумасшествия, окрестив ее. В советские времена обитель святого разрушили, но в начале 2000-х ее начали восстанавливать. Сейчас в это благодатное место каждый год на крестный ход собираются сотни паломников.

А чудеса случаются и в XXI веке. Кто-то бросил курить, другие исцелились от недуга, третьи вымолили долгожданного ребенка — об этом свидетельствуют современники. В фильме расскажут, например, историю 31-летней Людмилы из Благовещенска.

— Несколько лет назад батюшка подарил мне икону Варлаама Чикойского, — рассказала Людмила. — Я тогда и подумать не могла, что икона-чудотворец вернет к жизни мою дочь.

Когда дочке Людмилы было 3 года, она заболела ангиной. Медсестра из поликлиники поставила малышке укол с антибиотиком. У ребенка произошел анафилактический шок: начались судороги, пошла пена изо рта.

— Сразу вызвали реанимацию, — вспоминает женщина. — Доктора пытались привести дочку в сознание, сами были напуганы. Вдруг закричали: «Сердце остановилось!» Я побежала на кухню, схватила икону, встала с ней над ребенком и начала молиться…

Через несколько минут сердце малышки забилось. Врачи посчитали это чудом. На следующий день девочка очнулась в реанимации.

— Открыла глазки, как будто ничего и не было! — говорит Людмила. — Обошлось без последствий. Я верю в то, что это святой Варлаам нам помог.

В благодарность Людмила позвонила в кафедральный собор в честь Казанской иконы Божией Матери в Читу, где хранятся мощи преподобного, и попросила поставить свечку. В разговоре со священником женщина и рассказала о чудесном исцелении. Эта история вошла в сценарий документального кино.