Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской областиФото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

В Харбине проходит один из самых крупных фестивалей льда и снега. Его выставочная площадь составила 500 тысяч квадратных метров. Главные архитектурные достопримечательности изо льда и снега, горки, лабиринты и арт-объекты в рамках конкурса соорудили около 70-ти мастеров из 14-ти стран мира. Среди них были и амурчане.

Конкурс проводился в нескольких номинациях, но скульпторы из Приамурья участвовали в двух из них: «Ледовая скульптура» и «Снежная скульптура». Амурская команда состоит из четырех человек. В нее входит известный художник Виктор Кузнецов и трое сотрудников МЧС России: Алексей Сидоров — мастер-пожарный (спасатель) специализированной пожарно-спасательной части, Николай Пономаренко — помощник начальника караула 12 пожарно-спасательной части и Григорий Алешин — командир отделения 1 пожарно-спасательной части.

Алексей Сидоров на международном фестивале ледяных и снежных скульптур в Харбине не новичок, сообщает региональное управление МЧС. В прошлом году ледяная скульптура «Теория зарождения жизни на земле», в изготовлении которой он принимал непосредственное участие, завоевала четвертое место и приз за мастерство. Снежная скульптура амурских мастеров «Нефтяной коктейль» заняла также четвертое место и специальный приз в конкурсе снежных скульптур.

Впервые мастер-пожарный (спасатель) специализированной пожарно-спасательной части Благовещенска Алексей Сидоров принял участие в международном конкурсе в 2013 году. Тогда ледяная скульптура«Амурспидвей — мотокросс против наркотиков!», которую он изготовил вместе с Евгением Савченко, завоевала первое место. Перевод названия, пропагандирующего здоровый образ жизни, международное жюри поняло не сразу, но, уловив смысл, все единогласно оценили задумку россиян.