Фото: Архив АПФото: Архив АП

В опросе поучаствуют жители шести городов — Благовещенска, Белогорска, Свободного, Тынды, Райчихинска и Зеи. Опрос пройдет на избирательных участках. В прошлом году в Приамурье благоустроили 38 придомовых территорий, 8 общественных территорий четырех моногородов и региональной столицы. Все работы проводились в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает пресс-служба амурского правительства.

По словам министра ЖКХ области Сергея Гордеева, важным моментом в 2017-м стало активное вовлечение амурчан в процесс. Так, при принятии решения о выборе общественной территории в Благовещенске участвовало свыше 2,5 тысячи человек.

— Одно из ключевых направлений, требующее максимально тесного взаимодействия между жителями и местной властью, — это благоустройство. В обществе появляется всё больше инициативных граждан, становится больше добровольческих инициатив на местном уровне, — ранее отмечал президент России Владимир Путин.

Предварительная работа уже началась в столице Приамурья. С 15 января по 9 февраля каждый благовещенец может предложить, какая общественная территория нуждается в благоустройстве. Из всех предложенных выберут четыре, которые попадут в опросный лист на президентских выборах.

Пункты приема предложений расположены в Общественно-культурном центре на Ленина, 100, его филиалах в микрорайоне на Институтской, 3 (здание киноцентра «Харбин»), на Чайковского, 191, а также на Кузнечной, 210.

Городское управление ЖКХ предложило примерный перечень территорий, которые могут войти в программу на 2018 год. Сюда вошли сквер между домами на Ленина, 62 и Ленина, 74, сквер в районе переулка Крестьянский и улицы Мухина, сквер 42-го квартала Благовещенска (фонтан «Бабочка»), сквер в районе Амурской областной больницы восстановительного лечения на Краснофлотской, площади имени Ленина, сквер на Зеленой, 30, в районе Островского — Зейской и парка Дружбы. В список могут быть включены и другие общественные места, кроме дворов, сообщает пресс-служба администрация Благовещенска.