Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

«Хоккей — это мой любимый вид спорта, которым я занимаюсь после работы. В этот момент голова отключается от всех насущных проблем», — признался губернатор. По его словам, любовь к хоккею пришла, когда он возглавил «Амурский уголь».

— Райчихинск в те времена был столицей хоккея, первая ледовая арена появилась там. Когда я занял такой ответственный пост, ко мне обратились ребята, которые играли в «Горняке», и попросили их поддержать, — рассказал Александр Козлов.

Он также пояснил, почему на тренировке катается под тем же номером № 17, что и легендарный советский хоккеист Валерий Харламов.

— Это моя форма с первой игры в 2015 году. Номер «17» был по одной причине — был день рождения Валерия Харламова, и, популяризируя этого великого игрока, ребята мне подарили майку с номером «17», — сказал Александр Козлов. — У меня сейчас новый номер — 28, как регион.

В этом году на международном матче губернатор на лед в качестве игрока не выходил. Но напутствовал спортсменов сборной, пожелав им победы. Хоккеисты главу региона не подвели, обыграв соперников со счетом 1:0. «Играю второй раз уже, понимаю ответственность — страну защищаю, — поделился член юношеской сборной области Анатолий Лапин. — Мы постарались, выложились на все сто». Игру амурской сборной отметили и соперники. «Русская команда очень сильная. Они очень хорошо взаимодействуют друг с другом. И хорошо попадают в ворота», — признался после матча игрок юношеской сборной КНР Чжао Хайян.

— Я считаю, что спорт в Амурской области есть, есть спортивные ребята. Единственно — область у нас очень большая, малонаселенная. И крупных спортивных объектов, ФОКов еще со времен Союза не было. Сегодня нам предстоит большая работа, чтобы это сделать — воспитать молодежь, — прокомментировал Александр Козлов. — Многое получается делать сообща с людьми, которые неравнодушны к спорту. Это и открытие новых ледовых арен без бюджетных денег, и новая площадка для баскетбола класса NBA.

Кроме того, как подчеркнул глава региона, Амурской области необходимо возрождать футбол.

— На Амуре должен быть футбол. Я это понимаю. Но, к сожалению, мы сегодня не можем себе это позволить в рамках нашей бюджетной ограниченности. Мы ждем, когда крупные компании, которые реализуют крупные инвестпроекты на территории области, смогут предусмотреть в рамках своей инвестиционной деятельности поддержание спорта больших достижений, — рассказал он.