Фото из семейного архиваФото из семейного архива

— У меня все хорошо! — добродушно делится он. — Когда все случилось, сказал своей девушке, чтобы не приходила больше, ведь я инвалид. А она меня не бросила. Люблю, и всё тут, говорит.

Новый год Алексей встречал в кругу семьи, с гражданской женой Азизой и двумя некровными детьми, которых считает своими. В ближайшее время мужчина планирует оформить инвалидность и готовиться к протезированию. «Сейчас я передвигаюсь на инвалидной коляске, делаю все по дому, что мне под силу. Готовлю, на гитаре играю», — продолжает сильный человек с огромной верой в жизнь.

— Спасибо вам огромное! — благодарит амурчанин читателей «Амурской правды», которые за несколько часов собрали деньги ему на инвалидное кресло.

Гражданская супруга Алексея Манкеева сейчас работает нянечкой, вместе они надеются на лучшее. «Когда закончу лечение, может быть, снова начну заниматься грузоперевозками. Ведь люди без ног могут водить автомобили», — не отчаивается он.

Преследователям Алексея Манкеева, перевернувшим его жизнь, предстоит суд. Как сообщили в амурском управлении Следственного комитета России, по факту похищения человека возбуждено уголовное дело.

— Максимальное наказание по данной статье — 5 лет лишения свободы. Если дело не будет переквалифицировано, — уточняет старший помощник руководителя следственного управления СК России по Амурской области Алексей Лубинский.

«Он звонил, предлагал мне деньги, чтобы я пошел на мировую и отказался от своих претензий», — рассказывает Алексей о своем бывшем компаньоне. Семья Алексея Манкеева в раздумьях, прощать ли им обидчика.

Резонансная история, вызвавшая большой отклик у людей, стала поводом для проведения проверки в правоохранительных органах Белогорского района. Гражданская супруга пострадавшего Азиза Азимова рассказывала журналисту «Амурской правды», что участковый села Возжаевка в день происшествия посоветовал ей обратиться за помощью на следующее утро.

«По факту непринятия мер со стороны сотрудников МО МВД России "Белогорский" управлением МВД России по Амурской области проведена служебная проверка. Из объяснений гражданки следует, что после произошедшего она находилась в шоковом состоянии, при этом в полицию не обращалась, помощнику участкового уполномоченного пункта полиции "Возжаевский" не звонила. Это подтверждается объяснениями сотрудников и детализацией телефонных переговоров», — сообщается в официальном письме в редакцию газеты от управления МВД России по Амурской области.