Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Разумеется, каждый охотовед прекрасно знает, кто обитает на территории закрепленного за ним заказника и что эти звери и птицы предпочитают на ужин. Пожелания и вкусовые пристрастия обязательно учитываются, хотя логика животных не всегда понятна. Фазаны очень любят кукурузу, но при этом плохо едят пшеницу. Зато соя универсальна — ей рады абсолютно все, — рассказал главный охотовед дирекции по охране и использованию животного мира Приамурья Михаил Лесик.

С начала зимы амурские кабаны, косули и другие животные в амурских заказниках успели съесть 260,4 тонны зерноотходов. Также им скормили свыше 16 тонн овощей и корнеплодов — в основном тыквы и картошки, 16,8 тонны соли. Сено и веточный корм в заказниках пока экономят. Так, из 1 160 заготовленных для копытных веников скормили пока меньше трети — 300. Из 17,7 тонны сена животные съели чуть более двух с половиной тонн.

— Пока снежный покров на территории области невысокий, животным и птицам еще доступны специально засеянные для них подкормочные поля. Они заняли в этом году более 141 гектара площади. Охотоведы сеяли в основном сою, кукурузу и овес, — пояснил замначальника дирекции по охране животного мира и ООПТ Андрей Тарасов.

Сэкономить корма, которые легко хранить, на более снежный и голодный период зимы помогают не только подкормочные поля, но и зерноотходы. Ими с охотоведами и егерями делятся амурские фермеры и сельхозпредприятия.

Благодаря зимней подкормке зверям и птицам удается без потерь пережить в холода период бескормицы. Сытная и доступная еда повышает сопротивляемость животных к различным заболеваниям и помогает остановить бесконтрольную миграцию. В итоге животные спокойно пережидают холода на безопасных для них охраняемых территориях, сообщает амурское управление по охране животного мира.