• Фото: instagram.com/chokovad
  • Фото: @chokovad/instagram.com

За две недели компания-производитель выпустила около двухсот шоко-биткоинов. Весит одна монета 50 граммов. Покупателям предлагают на выбор два вида монет — серебристые из бельгийского молочного шоколада и темные из итальянского.

— За две недели нам уже поступили заказы на изготовление биткоинов из Райчихинска, Белогорска, Свободного, а также из Комсомольска-на-Амуре. Если потребуется, сделаем из шоколада и другие виды криптовалюты. Главное, чтобы заказы были, — рассказал «Амурской правде» руководитель мастерской шоколада Вадим Матылюк.

Каждая монета покрывается пищевой пудрой, которая придает ей блеск. Оборотная сторона лакомства посыпана орехами и цукатами. Один шоколадный биткоин без упаковки можно купить за 100 рублей, в пластиковой таре — за 120 рублей.



 

Битко́йн (англ. Bitcoin, от bit — «бит» и coin — «монета») — пиринговая платёжная система, использующая одноимённую единицу для учёта операций и одноимённый протокол передачи данных. Для обеспечения функционирования и защиты системы используются криптографические методы.