Фото: «МегаФон»Фото: «МегаФон»

Борьба за выход в полуфинал начнется в понедельник, 22 января. В зале спорткомплекса «Юность» в 10 часов встретятся воспитанники детских домов и школ-интернатов в возрасте 14—15 лет. Во вторник, 23 января, в 10 часов будут состязаться 12—13-летние ребята.

Победители регионального этапа отправятся в марте во Владивосток, где встретятся с командами из 9 субъектов Дальнего Востока и Восточной Сибири. Взявшие золото в полуфинальных соревнованиях представят Дальний Восток на финальных играх в Сочи. Там за главный приз поборются лучшие команды из разных городов России от Калининграда до Владивостока.

— Спорт и футбол — это возможность сделать жизнь лучше, ярче и насыщенней. Помимо физической формы это знакомство с новыми людьми, крепкая дружба команды, чувство плеча и ответственности за других, — отметил Владимир Колпаков, председатель Амурского футбольного союза. — Желаю ребятам удачи и победы. Помните, что футбол начинается с тебя. Возможно, сегодня, у нас играет новый Криштиану Роналду или Лионель Месси.

Главный приз для команд-победительниц в старшей и младшей возрастных группах — поездка в Лондон в гости к футбольному клубу «Арсенал». Ребята сыграют товарищеский матч со своими сверстниками из юношеской академии «Арсенала», посетят матч английской премьер-лиги на стадионе «Эмирейтс» и закрытую тренировку клуба, пообщаются с главным тренером команды Арсеном Венгером. 

В 2017 году в соревнованиях по всей России приняли участие 5 000 участников и 800 команд из 140 городов семи стран, организовать их помогали 1 100 экспертов и специалистов и 500 волонтеров.

Но победа — это не главное, считают организаторы. Цель проекта — социализация детей, оставшихся без попечения родителей. Спорт — одно из направлений, которое позволяет воспитать положительные качества личности для безболезненного выхода в самостоятельную взрослую жизнь: дисциплину, упорство, сообразительность, умение работать в команде, умение принимать поражение. C 2014 года вместе с фондом «Измени одну жизнь» снято 2 100 видеоанкеты, благодаря которым 459 ребят нашли новых родителей.

В Приамурье соревнования проводятся при поддержке регионального правительства, благовещенской администрации, амурских министерства спорта, министерства образования и науки, министерства социальной защиты населения, областного Центра развития спорта, Амурского футбольного союза, молодежного центра «Выбор» и спорткомплекса «Юность».