• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

«Поздравления Валерию Мельникову поступают. Писем стало меньше, но каждый день по 2—3 получаем. Недавно пришли еще две посылки», — отмечает Ирина Леонидовна.

Историю глухого одинокого художника, несколько лет подряд создающего ледяные поздравления на реке Хомутина, «Амурская правда» рассказала в декабре. Она облетела всю страну и тронула наших читателей до самого сердца. По их инициативе редакция объявила сбор средств на подарок Валерию Константиновичу, и в преддверии Нового года газета вручила ему теплые поздравления от россиян — холодильник, свитер и продукты на праздничный стол. На новогодних каникулах пенсионер из амурского села получил более 100 живых, написанных рукой, трогательных писем, а также посылки с подарками со всей России. «Будьте моим дедушкой!» — даже попросила его в письме девушка из Краснодара.

Добрую акцию решили продолжить волонтеры и сотрудники «Почты России» в Амурской области. 23 января с 12 до 14 часов в клиентском зале главпочтамта в Благовещенске на Пионерской, 27 будут принимать открытки и подарки для Валерия Мельникова.

— Все желающие могут принести свои авторские открытки, сделанные с душой. Мы все эти поздравления соберем, оформим в красивую коробку, купим торт и торжественно вручим Валерию Мельникову на день рождения, — рассказала главный специалист по корпоративным коммуникациям «Почты России» в Амурской области Галина Ефимова.

Валерий Мельников будет отмечать день рождения 25 января, ледовому художнику исполнится 69 лет. Те, кто хочет поздравить прославленного пенсионера лично, могут отправить посылки и открытки на почту села Маркова, без указания точного адреса.

675 511 Амурская область, село Марково, Благовещенский район, с подписью «Валерию Мельникову».

В родном селе Валерия Константиновича все знают. И в этом году ему не единожды передавали письма и открытки, подписанные просто «Деду Валерию» и даже с ошибками — «Валерию Маркову» и «Валерию Хомутину».