Еноты прошли древний тест на интеллект

В басне Эзопа «Ворона и кувшин» хотевшая пить ворона бросала в кувшин камешки, чтобы поднять уровень воды. Несколько тысяч лет спустя ученые поняли, что здесь описан хороший способ тестирования интеллекта животных. Эксперименты показали, что подопытные животные понимали причину и следствие. Вороны, как и их сородичи грачи и сойки, подтвердили истинность басни. Обезьяны также прошли этот тест, кроме того, в этом году к списку добавились и еноты.

Во время теста по басне Эзопа восемь енотов получили емкости с водой, на поверхности которой плавал зефир. Уровень воды был слишком низким, чтобы его достать. Двое из испытуемых, как и ворона из басни, успешно набросали в емкость камней, чтобы поднять уровень воды и получить желаемое. Один енот взобрался на емкость и начал раскачиваться на ней из стороны в сторону, пока не опрокинул. В другом тесте, с плавающими и тонущими шариками, эксперты надеялись, что еноты будут использовать тонущие шарики и отбрасывать плавающие. Вместо этого некоторые животные стали многократно окунать в воду плавающий шарик, пока поднявшаяся волна не прибила кусочки зефира к борту, что облегчило их извлечение.

Зима в амурской глубинке

5 говорящих снимков из фотоархива «Амурской правды»

Вы знаете, что в мире не существует двух одинаковых снежинок? А более половины населения нашей Земли никогда не видели настоящего снега. Зима — это не только сезон удивительных фактов, но и красивое время года, которое с удовольствием фотографируют наши корреспонденты.

Уже при температуре -2 слышен характерный скрип снега, если наступать на него. Скрип создается ломающимися и трущимися друг о друга снежинками.

Снежинки на 95% состоят из воздуха. Именно поэтому они падают очень медленно. Снежинка весит 1 —3 миллиграмма.

В зимнее время года снег отражает от поверхности Земли до 90 процентов солнечных лучей, направляя их снова в космос. Тем самым, не давая Земле прогреться.

Температура льда может быть разной. Самый холодный лед может достигать температуры минус 60 градусов в антарктических ледниках. Самый теплый лед лежит на вершинах Альп и Скандинавских гор: 0 градусов.

 

Вегетарианские овощные роллы со сливочным сыром

Ингредиенты: цукини — 2 шт., перец болгарский красный — 1 шт., морковь — 1 шт., огурцы свежие — 1 шт., сыр сливочный.

Приготовление. Порезать овощечисткой цукини тонкими «ленточками». Смазать каждую сливочным сыром. Порезать морковь, перец и огурец соломкой. Выложить с краю на сыр. Свернуть цукини в трубочку. Закрепить вегетарианские овощные роллы со сливочным сыром деревянной зубочисткой.

 

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, vkuso.ru, 4tololo.ru, vokrugsveta.ru, fullpicture.ru, ofigenno.co