Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

С инициативой провести широкую налоговую амнистию, которая затронет несколько десятков миллионов россиян, выступил президент России Владимир Путин. О списании долгов по налогам физических лиц и индивидуальных предпринимателей он заявил на большой пресс-конференции 14 декабря 2017 года. Представители налоговой службы пояснили, что списание долгов будет проходить в рамках Федерального закона № 436 от 28 декабря 2017 года. Простят амурчанам «безнадежную» просроченную задолженность трех видов.  

— Одно из направлений — это долги, накопленные гражданами к 1 января 2015 года по имущественным налогам: транспортному и земельному налогам, налогу на имущество. Списана задолженность будет вся, вне зависимости, применялись ли меры принудительного взыскания, — пояснила начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Амурской области Александра Попова. — Примерная сумма к списанию на территории Приамурья, по нашим подсчетам, — 289 миллионов рублей.

Как стало известно «Амурской правде», на сегодня задолженность в регионе по имущественным налогам составляет 1 миллиард 100 миллионов рублей. Наибольшая доля налога, который простят амурчанам — транспортный, так как начисления по нему самые большие. Вздохнуть спокойно смогут владельцы давно проданных, угнанных или списанных в утиль машин, на которые им по-прежнему приходят требования об уплате налога.

Индивидуальных предпринимателей (ИП) налоговики освободят от недоимки по налогам за ведение финансово-хозяйственной деятельности.

— Здесь также будут списаны все налоги, образовавшиеся на 1 января 2015 года, за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, которые начисляются за перемещение товаров через границу Российской Федерации. Это коснется ИП и физлиц, которые уже утратили этот статус. Ориентировочная сумма к списанию составит 132 миллиона рублей, — отметила Александра Владимировна.

Вздохнуть спокойно смогут владельцы давно проданных, угнанных или списанных в утиль машин.

Помимо налоговых долгов будут признаны безнадежными и списаны недоимки ИП по страховым взносам во внебюджетные фонды, которые накопились на 1 января 2017 года. Эти платежи вызывали много возмущений — в злостных должниках оказалось большое количество «мертвых» ИП. Нововведение вступает в силу 29 января 2018 года. Сумму и количество предпринимателей, которых избавят от долговых «хвостов», налоговики пока не назвали.

— Будет списана только та задолженность, по которой пропущены меры принудительного взыскания либо фондами, либо налоговой на 1 января 2017 года. То есть тем ИП, которые не предоставляли отчетность и которым вместо 1 МРОТ начислялось 8 МРОТ, задолженность будет списана. На сегодня наша служба, Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования формируют списки налогоплательщиков и подтверждающие документы, что сроки взыскания по таким долгам пропущены, — добавила начальник отдела урегулирования задолженности регионального управления ФНС России.  

Ведомство самостоятельно проведет списание: никаких заявлений и присутствия налогоплательщиков не требуется. Задолженность по всем трем направлениям будет списана налоговой службой Амурской области до 1 марта 2018 года.

41 миллиард  рублей, которые задолжали более 20 миллионов россиян, простят в результате налоговой амнистии. Еще 15,8 млрд. рублей налоговых «грехов» спишут почти 3 миллионам ИП 

Кстати, налоговую амнистию задолженности по имущественным налогам в России уже проводили в 2012 году — гражданам прощали недоимки, образовавшиеся до 1 января 2009-го. «Но тогда под нее попадали лишь долги, в отношении которых не были приняты меры принудительного взыскания, вплоть до службы судебных приставов. Сейчас же амнистия полная, поэтому амурчанам могут быть прощены долги с незапамятных времен, — пояснили АП специалисты. — Что касается ИП, то такой амнистии еще не было».