В перспективе «Ростелеком» намерен развивать в регионе концепцию «Умного дома»

Сегодня по технологии GPON подключены уже шесть населенных пунктов в Амурской области. В текущем году в этот список вошли села Талакан (Бурейский район), Лозовое (Тамбовский район) и Владимировка (Благовещенский район), отметил на пресс-конференции директор Амурского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Раскол.

Жителям этих сел доступны цифровая телефония, интерактивное телевидение, а также безлимитный интернет со скоростью до 80 Мбит/с, хотя сама линия по технологии GPON способна обеспечить скорость до 1 Гбит/с, отмечают специалисты.

В 2018 году «Ростелеком» планирует довести оптоволоконную сеть до 60% домохозяйств Амурской области.

— Частный сектор сегодня уже не удовлетворен теми мощностями, которые дает технология DSL, но и подключить коттеджи к широкополосному доступу по технологии MetroEthernet, которая сегодня массово используется в области, проблематично из-за ограниченности радиуса ее применения, — рассказал Алексей Раскол. — Поэтому в качестве технологического решения мы выбрали GPON — гигабитные пассивные оптические сети, которое подразумевает ввод оптоволокна непосредственно в квартиру. GPON позволяет подключать абонентов, расположенных на удаленном друг от друга расстоянии. При этом преимуществом таких линий связи является высокая пропускная способность и стабильность.

К тому же при подключении разных услуг и оборудования на одного абонента интернет-трафик остается стабильным и сохраняет высокую скорость.

— В «Ростелекоме» все дополнительные услуги — телевидение, видеонаблюдение и облачные сервисы — идут по отдельным каналам, не затрагивая основной интернет-трафик, — подчеркнул глава Амурского филиала «Ростелекома». — Являясь абонентом другого оператора, вы тоже можете подключить себе интерактивное телевидение, но этим сервисом вы «откусите кусок» от своего тарифного плана. Другими словами, если у вас тарифный план 20 Мбит/с, то интерактивное телевидение у вас «съест» 5 Мбит/с. В результате на интернет-канал останется 15 Мбит/с, и с каждой новой услугой трафик будет только сокращаться.

GPON-абонентам компания предлагает тарифы на интернет со скоростью от 16 до 80 Мбит/с и антивирус в подарок на 1 месяц на два устройства. А тех, кто выберет пакет услуг «Домашний интернет» и «Интерактивное ТВ», ждет акция «Год кино» — 20 фильмов и сериальных каналов, 100 лучших сериалов планеты и премиальные телеканалы от Amediateka Home of HBO. В рамках акции популярная услуга «Управление просмотром» в течение трех месяцев предоставляется бесплатно. Также абонентам бесплатно доступна услуга «Мультирум».  Такой подарок сэкономит для семейного бюджета более 5000 рублей в течение года.

Куда Ростелеком провел GPON:

Ивановка (Ивановский район)

Чигири, Владимировка (Благовещенский район)

Циолковский (Свободненский район)

Талакан (Бурейский район)

Лозовое (Тамбовский район)

В перспективе «Ростелеком» сможет предложить амурчанам установку и настройку различных решений в концепции «Умного дома», поделились планами специалисты компании. Как раз сейчас они заняты подготовкой технологии, которая сможет повысить комфорт проживания в любом современном жилище.

Справка АП

На сегодняшний день самой используемой в Приамурье считается технология FTTB (Fiber To The Building), что в переводе значит «оптика до дома». Она пришла в 2009 году на смену устаревшей DSL и подразумевает, что до многоквартирного дома тянут оптический кабель. Внутри здания устанавливается соответствующее оборудование, от которого проводится сеть по технологии MetroEthernet, которая обеспечивает скорость до 100 Мбит/с на каждого подключенного абонента. Следующим этапом развития считается GPON, которая позволяет дать абоненту скорости до 1 Гбит/с.