Идея проекта принадлежит заместителю главного редактора «Российской газеты» Ядвиге Юферовой.

— Приезжая в любую командировку, первым делом покупаю местную газету. Начинаю с последней страницы: что покупают, а что продают? В одном объявлении порой больше правды жизни, чем в целом статотчете, — написала Ядвига Брониславовна в презентации проекта. — Бываю в редакциях многих газет и в Беларуси, и в России, ценю реальное подвижничество коллег. На одной из таких встреч журналистcкого клуба BY/RU и родилась идея: а не посмотреть ли на жизнь Союзного государства через две газеты?

Первыми гостями «СОЮЗа» стали главные редакторы «Амурской правды» Елена Павлова и «Гомельской правды» Сергей Беспалый. Издания разделяют шесть часовых поясов, но объединяет столетний стаж каждой газеты.

Руководители редакций рассказали об особенностях своих регионов через героев публикаций, болевые точки, интересные цитаты и объявления. Например, героем публикации «Амурской правды» стал механизатор села Константиноградовка Денис Карюк, который построил на бесплатном гектаре волейбольную площадку и хоккейную коробку для всего села. Гомельские коллеги сделали персоной номера самого известного белорусского комбайнера Георгия Котлярова, который первым в истории республики намолотил тысячу тонн зерна, — ему исполнилось 90 лет.  

В «Амурке» предлагают лечение зубов в Китае и моющие средства для обработки вымени, а через «Гомельскую правду» женщины хотят познакомиться с хорошим человеком, но не лежебокой-лодырем.

Болевой точкой выпуска АП выбрала ситуацию с рекордным урожаем сои, который из-за низкой цены обернулся для многих хозяйств не радостью, а проблемами. А вот в Гомельской области другая беда — прошлогоднее нашествие жука-короеда в южных лесхозах. Прожорливые насекомые поставили на грань уничтожения огромные леса. Самая настоящая жизнь — в рекламных объявлениях газет. В «Амурке» предлагают лечение зубов в Китае и моющие средства для обработки вымени, а через «Гомельскую правду» российские женщины хотят познакомиться с хорошим человеком, но просят не откликаться судимых, жадных и лежебок-лодырей.

— «6 179 километров дружбы» — так назвали наш совместный труд редакторы «Союза». Я думаю, читателям двух стран будет интересно узнать и сравнить жизнь не в столицах, а в регионах России и Белоруссии. Мы же, прочитав, о чем пишут наши коллеги из Гомеля, поняли: мы так далеки, но так похожи, — призналась главный редактор АП Елена Павлова.