Фото: oblast45.ruФото: oblast45.ru

В ночь с 14 на 15 января на территории Магдагачинского района инспекторы управление по охране животного мира заметили автомобиль ЗИЛ, в кузове которого стоял мужчина с лампой-фарой. На требование остановиться браконьеры резко прибавили скорость и попытались скрыться в тайге. Завязалась погоня по ночному лесу, сообщает амурское управление по охране животного мира и ООПТ.

После того как машину удалось остановить, инспекторы обнаружили в ней охотничий карабин, тушу застреленной косули и уже разбитую лампу-фару.

— В машине находились три человека, все местные жители. Документов, разрешающих охоту, у них не было и быть не могло — сезон на косулю закончился две недели назад. Кроме того, запрещены как охота с транспортных средств, так и применение световых устройств. На место была вызвана следственная группа, в настоящее время составленные материалы переданы в органы дознания для дальнейшего разбирательства, — прокомментировал начальник отдела амурского управления по охране животного мира Валерий Погасиенко.

Кроме того, незаконную добычу охотоведы обнаружили в Тындинском районе. Рядом с зимовьем охотника в районе Юкталей нашли восемь туш самок кабарги. В домике находились орудия лова, с помощью которых предположительно были добыты копытные — 10 браконьерских петель.

— Данный участок угодий закреплен за охотником, он за него отвечал. Посторонних людей здесь нет. Поэтому сказать, что это не его добыча, охотник не сможет — такое объяснение не пройдет. Возможно, у него есть разрешения на часть или даже всех добытых копытных, мы пока документов не видели. Однако, охотнику в любом случае придется ответить за применение при охоте браконьерских орудий лова — петли запрещены природоохранным законодательством. Или пояснить, как он добыл восемь кабарог без единого выстрела, — пояснил начальник отдела амурского Управления по охране животного мира Валерий Погасиенко.

В том случае, если у охотника не найдется разрешающих документов, помимо штрафа и других возможных санкций ему придется выплатить крупную сумму за ущерб, причиненный природе Приамурья. Одна самка кабарги оценивается 75 тысяч рублей, восемь — обойдутся браконьеру в 600 тысяч рублей.