Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)

Из территорий, предложенных амурчанами, составят списки. В день выборов президента России, 18 марта, на избирательных участках среди жителей городов-участников проекта проведут опрос. Общественные территории, набравшие большее количество голосов, попадут в проект. 

В 2017 году благодаря программе в регионе отремонтировали 38 дворов и 8 общественных территорий, а также возродили парк в Свободном. В этом году на создание комфортной городской среды пойдет 180 миллионов рублей.

О работе за прошлый год и планах на текущий в пятницу, 19 января, губернатору Александру Козлову отчиталось областное министерство ЖКХ. Большое внимание власти уделили переселению амурчан из ветхого и аварийного жилья и программе капитального ремонта.

Так, по данным на 1 января, из ветхого жилья в новое переехали 10,5 тысячи амурчан. В 2018-м новоселье отметят 1,4 тысячи человек. План по капитальному ремонту в прошлом году Приамурье выполнило на 100 процентов. За год удалось отремонтировать 203 дома на сумму 539 миллионов рублей. В текущем году в области капитально отремонтируют 307 домов. Затраты составят 1,4 миллиарда рублей.

Во время предстоящих поездок по области — в первых числах февраля — Александр Козлов встретится с людьми, чьи дома уже отремонтированы, а также с переселенцами из аварийного жилья.

— Программа начинает набирать обороты. Люди видят результаты, дома отремонтированы, — подчеркнул Александр Козлов.

Кроме того, в 2018 году жильём планируется обеспечить 153 семьи, переехавших или планирующих переехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. Это на 73 семьи больше, чем в 2017-м. Сумма средств, выделенных на эти цели, также выше, чем в прошлом году, и составляет 265,9 миллиона рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства.