sonnikpro.comsonnikpro.com

Сообщение о пожаре по улице Нагорной поступило в час ночи, сообщается на сайте ГУ МЧС России по Амурской области. Оперативно к месту пожара прибыли огнеборцы пожарных частей № 1 и 2 в составе десяти человек и трех единиц техники. Через шесть минут было ликвидировано открытое горение. В результате пожара сено уничтожено огнем полностью. На месте пожара работают дознаватели. Причина и виновник пожара устанавливаются.

— Ущерб большой — сено сейчас стоит 1,5—2 тысячи рублей за один тюк, — рассказала руководитель «Аллюра» Ирина Шишова. — В сторонке лежало сено — около 35 рулонов, которые мы оставляли для подстилки. Придется его доедать, так как другого нет. Помощь клубу нужна, потому что средств для приобретения другого корма нет. Сейчас у нас 40 лошадей, и сена хватит всего на несколько дней.

В администрации конноспортивного клуба уверены, что был совершен поджог. «Когда мы приехали, огромная скирда горела по всему периметру. До сих пор сено горит — затушить невозможно. Сейчас на месте дежурит пожарная машина — следит, чтобы огонь не перекинулся на другие объекты, — продолжила Ирина Шишова. — Мы в шоке, что нас уже третий год жгут. В прошлом году сгорело административное здание на втором этаже. Тогда специалисты утверждали, что виновата проводка, хотя мы полностью поменяли электропроводку. Если в первые разы мы думали, что произошла случайность, то теперь практически уверены, что целенаправленно подожгли. Заявление в полицию мы написали».

Желающие оказать помощь конноспортивному клубу могут перевести деньги на карту Сбербанка: 4276030011205826 (с пометкой «пожертвование на корм»). Карта привязана к телефону 89143807604