• Татьяна Навка и Петр Чернышев – главные герои ледовой сказки «Руслан и Людмила».
  • Петр Чернышев, Аркадий Дворкович, Татьяна Навка и Светлана Журова.
  • Екатерина Шпица решила покататься с пингвином.
  • Анастасия Заворотнюк пришла поддержать своего «Руслана» - супруга Петра Чернышева.

В этот раз качество льда пришли оценить Татьяна Тарасова, Александр Олешко, Кристина Орбакайте, Сергей Гармаш, Анастасия Заворотнюк, Ксения Алферова, Ирина Пегова, Андрей Малахов и многие другие. Кульминацией вечера стал показ эпизода из шоу Татьяны Навки «Руслан и Людмила». Вместе с ней в нем принимал участие и другой, не менее известный фигурист — Петр Чернышев. На катке побывали журналисты ИА «Столица».

Конфетки-бараночки

Праздничные гулянья и катания развернулись в футуристических декорациях: ГУМ-Каток и елку украсили огромные воздушные шары, масштабные модели летающих кораблей и дирижаблей — именно так в начале века наши прадеды представляли Москву будущего. Всех пришедших угощали блинами с икрой, пирожками, жареными колбасками, конфетами, баранками, а чтобы согреться, можно было выпить глинтвейн, чай, сбитень или медовуху.

Одним из первых появился на катке Александр Олешко. Артист держал в руках плюшевого медвежонка в красном пальто. Кстати, и на самом Александре была верхняя одежда такого же цвета. Как оказалось, игрушка — это Паддингтон, один из самых известных персонажей английской литературы. Именно этого героя Олешко озвучивает в фильме «Приключения Паддингтона 2», и плюшевый мишка ему был необходим для того, чтобы лучше прочувствовать этого персонажа.

Татьяна Тарасова, которая не один год знакома с Сергеем Гармашом, была рада встрече с артистом и даже с удовольствием станцевала с ним под музыку — правда не на коньках.

Ирина Пегова, Ольга Сутулова и Екатерина Шпица не удержались — поспешили надеть коньки и выйти на лед.

— У меня в детстве был двор, где все ребята, и я в том числе, учились кататься на коньках, — вспоминает Ольга Сутулова. — Года в четыре у меня были такие двухполозные коньки, которые привязывались к валенкам. Тогда и это было очень круто. А сегодня дети и взрослые летают на таких модных новеньких коньках прямо на Красной площади!

Балетмейстер Сергей Филин тоже не удержался и вышел на лед, продемонстрировав при этом великолепную пластику движений.

Событие на Красной площади не обошлось без высоких гостей из Кремля. Сделав несколько кругов на коньках, заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович заверил: «Лед отличный!»

Самым поздним звездным гостем в этот день стал Андрей Малахов. Он приехал на Красную площадь уже поздно вечером, зато в его распоряжении было все ледовое поле.

Детские катания

Конечно же, многие артисты пришли на праздничные гулянья вместе со своими детьми. Для Кристины Орбакайте это был настоящий семейный выход: она пришла на каток с супругом Михаилом Земцовым и их дочерью Клавой. Сама Кристина на лед выйти не рискнула, но зато ее спутники не отказали себе в этом удовольствии. Правда, для Михаила долго искали коньки — его 46-й размер оказался редкостью.

— Я сегодня первый раз тут на таком гулянии, — поделилась Кристина. — Наблюдаю за Клавой и вспомнила, как училась кататься сама: у нас залили каток около школы, в обычном московском дворе — неровный такой, шершавый. И, конечно, без шишек и синяков не обошлось…

Вместе с дочерью прибыла и Екатерина Волкова. Как оказалось, ее Лиза профессионально занимается фигурным катанием.

— В детстве меня отдавали на фигурное катание, но долго заниматься не пришлось: наша семья часто переезжала с места на место, — поведала Екатерина. — А вот Лиза у меня сейчас занимается несколько раз в неделю, и ей нравится.

Вместе со старшими внуками Александрой, Натальей и Андреем на каток пришла и Татьяна Михалкова. Как оказалось, в большой семье все дружат со спортом: кто в теннис играет, кто на лыжах или коньках катается.

Самым юным участником мероприятия стал сын музыканта Антона Беляева. Маленькому Семёну всего лишь шесть месяцев, но вместе с родителями он уже потихоньку вливается в светскую жизнь Москвы. Малыш чувствовал себя спокойно и с интересом разглядывал происходящее вокруг. А потом, пригревшись в специальной сумке-переноске у папы на животе, заснул сладким сном...

Шоу Навки

Татьяна Навка решила преподнести сюрприз всем гостям ледового праздника и показала часть своего шоу «Руслан и Людмила». Подготовка к его постановке шла почти год. И прославленная фигуристка выступала не только в качестве главной участницы спектакля на льду, но и продюсера. Эффектные поддержки, сверкающие латы, волшебные платья, завораживающие, написанные специально для шоу вокальные партии в исполнении Филиппа Киркорова и Александра Панайотова — любимая пушкинская сказка о любви зазвучала по-новому.

— Кататься на Красной площади — это такое счастье! — не скрывает эмоций спортсменка. — Я сюда сама часто прихожу с семьей, с детьми, чтобы получить заряд необыкновенной энергии и позитивного настроения. Словно переносишься в счастливое детство: Красная площадь, бой курантов, знакомый вкус мороженого… А потом — обязательно ярмарка: карусели, всякие вкусности, сувениры... Сегодня в нашем небольшом семиминутном эпизоде из «Руслана и Людмилы» мы, конечно, показали лишь малую часть нашего красивого двухчасового и очень масштабного шоу. Моя трехлетняя дочка Надя, можно сказать, живет «Русланом и Людмилой»: знает наизусть весь сюжет! А когда я уезжаю на репетицию, спрашивает: «Мама, ты опять к Черномору?» Мы с ней много читаем Пушкина. Это наше великое русское наследие, и я особенно рада, что мы взяли эту тему за основу для спектакля на льду. Наши дети смогут теперь не только прочитать в книжке про Руслана и Людмилу, но и увидеть, прочувствовать и прожить ее вместе с героями…

Алексей Немов с супругой Галиной и сыном Лешей.

Супруги Егор Бероев и Ксения Алферова.