Фото: Архив АПФото: Архив АП

В воскресенье, 21 января, в Благовещенске завершились соревнования по спортивной гимнастике между городами Дальнего Востока и Сибири. За лидерство на всероссийском турнире и призы мэра амурской столицы боролись 75 сильнейших гимнастов из Владивостока, Хабаровска, Комсомольска-на Амуре, Биробиджана, Читы, Благовещенска, Райчихинска и Зеи. В том числе, в четвертый раз в Амурскую область на соревнования по гимнастике приехала команда из Республики Монголия.

В командном первенстве благовещенцы стали лидерами как у девушек, так и у юношей. В личном городские гимнасты также занимали призовые места.

На церемонии закрытия мэр города Валентина Калита сообщила, что ДЮСШ № 7 получила новое гимнастическое оборудование.

«Я рада сообщить, что накануне одна из наших спортивных школ получила серьезный подарок от Федерации спортивной гимнастики России — это оборудование на общую сумму 1 300 000 рублей, — рассказала Валентина Калита. — В ДЮСШ № 7 установят новый батут, гимнастические мосты, параллельные брусья, перекладину, гимнастические кольца, маты, различное вспомогательное оборудование и инвентарь. Поставка данного оборудования стала возможной в результате активной совместной работы администрации города и Федерации спортивной гимнастики Благовещенска. Оборудование уже доставили в спортивную школу, в понедельник его начнут монтировать».

По словам Валентины Калиты, сегодня спортивной гимнастикой в Благовещенске занимаются более 800 детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Представители ДЮСШ № 7 отметили, что в понедельник, 22 января, на территории школы демонтируют старое оборудование и в этот же день начнут устанавливать новое.  Завершить все работы по монтажу новых снарядов специалисты планируют в течение недели.

Кроме того, новое гимнастическое оборудование поступит в спортшколы Райчихинска, Зеи и Белогорска, сообщил президент Федерации спортивной гимнастики Амурской области Георгий Вагнер. По его словам, последний раз инвентарь по линии Федерации спортивной гимнастики России в Амурскую область поступал в 2010 году.