Фото: amur.infoФото: amur.info

В соцсетях амурчане скидывали видео клубящегося дыма и сильного пламени, сопровождая сообщения о пожаре на территории базы отдыха «Вилла Росса»  в Белогорье.  

— Приехали домой, а тут какие-то страсти: горит дом,  по всей видимости,  это турбаза, — рассказывала  в «Инстаграме» жительница Белогорья. — Во двор заехать не смогли. Машину бросили на дороге. 

В ГУ МЧС России по Амурской области подтвердили факт пожара  по улице Дачной в Белогорье, однако, со слов хозяина, горел жилой дом. На момент прибытия огнеборцев баня, пристроенная к двухэтажному коттеджу, полыхала открытым пламенем. 

— Ситуация осложнялась тем, что это район безводный. Огонь тушили 5 пожарных машин, 17 пожарных и спасатели. Производится разборка и проливка конструкций, второй этаж поврежден продуктами горения, — сообщили вечером корреспонденту АП предварительную информацию о происшествии в пресс-службе ведомства. — На месте работают инспектор отдела надзорной деятельности, дознаватели, специалисты испытательной пожарной лаборатории, полиция. Пострадавших нет. 

Причины ЧП устанавливаются. Рассматриваются несколько версий: нарушение правил устройства и эксплуатации электроборудования и бытовых электроприборов, печного отопления и неосторожное обращение с огнем. 

Загородный клуб «Вилла "Росса"» (именно так презентуют  его владельцы) располагается  в живописном экологически чистом районе Мухинского заказника, в трехстах метрах от реки Зеи. Гостям предлагали отдых в центральном доме с колоннадой, апартаментах двух видов, домике рыбака, попариться бане. По телефонам, указанным на сайте, куда дозвонился корреспондент АП, от комментариев отказались.

Как позже ответили в соцсетях источники,  близкие к владельцам,  огонь сильно повредил клубу: от двухэтажного коттеджа «остались только стены». Тем не менее  до весны базу планируют восстановить,  построить новую баню. 

Видео: www.instagram.com/kriminal.blg/​