• Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)
  • Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

«В населенных пунктах, расположенных вблизи рек, доходит до -57. В Уруше, Тахтамыгде, Мадалане, Скороводине температура варьируется от -42 до -45 градусов и ниже», — рассказал корреспонденту «Амурской правды» глава Сковородинского района Алексей Прохоров.

В школах Мадалана и Тахтамыгды отменены занятия. В поселке Ерофей Павлович на уроки не ходят дети с 1 по 8 класс, а старшеклассники занимаются с 12 часов, когда погода смягчается.

По данным областного министерства образования и науки, учебный процесс скорректирован еще в трех районах Приамурья. В понедельник не принимают учеников 1—11-х классов школы в селах Марково и Сергеевка Благовещенского района и в селе Белогорка Серышевского района. В Свободненском районе уроки пропускают ученики начальной школы сел Сычевка и Черновка. В этих населенных пунктах температура воздуха упала до -40... -45 градусов. В Белогорске решение о дистанционном обучении детей начальных классов на период морозов было принято накануне. Сегодня, 22 января, в городе столбики термометров показывают -27,9 градуса.

Почти 50 градусов мороза показывали термометры и  рано утром в Тынде. Фото наших читателей.

Школьное расписание будет подчинено погодным условиям и во вторник, 23 января. В большинстве перечисленных учебных заведений занятия также проводиться не будут. В школах села Белогорка Серышевского района и села Костюковка Свободненского района уроки перенесены на 11 часов. Кроме того, с 23 по 25 января в школу не пойдут ученики всех классов села Нижние Бузули Свободненского района. А ребята начальной школы Тынды пробудут дома вплоть до 26 января.

Крепкие морозы стоят и в Тындинском, Селемджинском и Зейском районах. Столбики термометров в населенных пунктах опускаются до -40 градусов и ниже, однако школы и детсады работают в обычно режиме. Местные чиновники отмечают: такие холода для населения привычны.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает жителям региона о соблюдении мер безопасности. Водителей просят быть предельно внимательными, соблюдать скоростной режим и дистанцию, при возможности отказаться от выезда на загородные трассы.

— В связи с ухудшением погоды в готовность к реагированию приведены подвижные и мобильный пункты обогрева области и дорожные службы районов, — рассказал врио начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов.

Всего на территории региона действует 77 пунктов обогрева — это кафе, автозаправочные станции, а также автобусы и автомобили, которые могут быстро приехать на помощь водителям. Для мониторинга обстановки на дорогах и оперативного реагирования в случае беды дежурство осуществляют 44 оперативные группы. Помочь автомобилистам в случае необходимости  готовы 104 человека и 40 единиц техники.

Спасатели выделили опасные участки амурских автодорог с крутыми спусками и подъемами, подверженные заносам во время гололедицы и метелей. На федеральной трассе это Урильский подъем в Архаринском районе, в Тындинском районе участок с 66 по 73 км трассы в десяти километрах от поселка Джелтулак, участок с 1332 км по 1360 километра в Шимановском районе и  1563 по 1600 километр трассы, который проходит в Ромненском и Октябрьском районах. На региональных трассах выделено два опасных участка —  в Селемджинском районе с 304 км по 306 км, в Михайловском районе  — с 44 км по 54 км.