• Фото: amurobl.ru

По словам Сергея Гордеева, с декабря 2017-го до середины января 2018 года через социальную сеть «Инстаграм» от жителей различных районов Приамурья поступило 167 жалоб на низкие температуры в квартирах, сообщает региональное правительство.

— Инспекцией установлено, что в 131 квартире температура соответствовала норме. В 11 квартир сотрудникам жилинспекции не удалось попасть. Факты несоответствия температурного режима в квартирах подтвердились в 25 случаях по всей области, — отметил министр.  

Александр Козлов поинтересовался о проверках в ночное время, а также о том, как информируются граждане и какие действия предпринимает министерство ЖКХ по устранению всех недочетов.

— Мне неоднократно сообщали, что сотрудники инспекций посещают квартиры, когда в домах работают обогреватели и не всегда температуру в домах можно точно установить, — сказал губернатор. 

Масштабная проверка выявила четыре основные причины, из-за которых амурчане мерзнут в своих домах: это неисправность внутридомовых систем отопления, промерзание стен и фасадов, ремонтные работы на котельных, а также неправильная настройка внутридомовых систем отопления сотрудниками управляющей компании.

Ранее губернатор поручал министерству проверить расчеты за коммунальные услуги в Бурейском районе. Здесь в результате порыва на теплотрассе были низкие температуры в домах, однако начисление за коммунальные услуги проводилось в соответствии с нормативами. «С 25 по 1 февраля этим гражданам придут новые квитанции, где будет сделан перерасчет за предоставленные услуги», — отметил министр.

Массовым стало обращение жителей дома в микрорайоне Солнечный города Зеи. Как выяснилось, управляющая компания не настроила систему отопления в доме. Жилинспекция передала материалы проверки в суд с требованием о лишении лицензии на деятельность управляющей копании.

— По всем случаям материалы необходимо направить в органы прокуратуры. Готовность жилых домов к зимнему периоду — показатель того, как контролирующие органы и власти на местах выполняют свои обязанности и готовят жилой фонд к зиме. Если чиновники не справляются со своими обязанностями и допускают случаи, когда люди мерзнут у себя дома, значит надо расставаться с такими неквалифицированными кадрами,— заключил Александр Козлов.