Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)

«Ура, друзья! Вас так много, и вы такие молодцы! Благодаря вам на нашем счету уже 202 583 рубля и 56 копеек!» — поблагодарили людей за помощь сотрудники клуба «Аллюра» в Instagram.

Некоторые жертвовали клубу довольно крупные суммы — по 3 тысячи и даже по 8 тысяч рублей. На вырученные деньги «Аллюр» приобретет сено для своих подопечных: во время пожара в ночь на 21 января сгорели почти все запасы, свыше 400 рулонов.

Но не только деньгами благовещенцы помогают клубу. Так, некоммерческая организация «Подари надежду» передала сено в тюках и сухари, а семья Артемовых угостила лошадей сушками и баранками.

— Средняя цена на сено — полторы тысячи за рулон, где-то предлагают по 800 рублей. Мы пока собираем всю информацию и будем искать самое дешевое. Сейчас лошади не голодают, ведь люди помогают нам. Вчера волонтеры «Кошкиного дома» привезли сено в тючках, плюс оставшееся у нас сено даем лошадям. Будем лошадям каши варить из овса, ячменя, сои — что будет, из того и сварим. Одна пивоварня предложила нам жмых, это хороший отход. Лошади любят такие кашки. Мы будем стараться, чтобы никто из наших подопечных не похудел, — рассказала руководитель конноспортивного клуба «Аллюр» Ирина Шишова.

По факту пожара в «Аллюре» полиция возбудила уголовное дело. Администрация клуба уверена, что был совершен поджог. Не исключает этого и МЧС. В качестве второй версии рассматривается неосторожное обращение с открытыми источниками огня.

Желающие оказать помощь конноспортивному клубу могут перевести деньги на карту Сбербанка: 4 276 030 011 205 826 (с пометкой «Пожертвование на корм»). Карта привязана к телефону 8 914 380 76 04