• Фото: Артем Геодакян/ТАСС
  • Фото: rg.ru

Год без Лизы

Родные и друзья Елизаветы Глинки сегодня признаются, что они долго не могли говорить об этой трагедии, как, впрочем, и поверить в реальность случившегося. Почти через год после гибели Доктора Лизы появилась идея написать книгу о ней. И с самого начала было понятно, что книга будет особенной. А часть средств, вырученных от ее продажи, обязательно пойдут на помощь людям, которых опекает фонд Доктора Лизы. Назвали книгу «Доктор Лиза Глинка. Я всегда на стороне слабого»…

— Поначалу мы даже не могли договориться, что это будет за книга. И в конце концов пришли к выводу: главное — чтобы в ней звучал голос доктора Лизы, — рассказала издатель Елена Шубина. — Чтобы это была лично ее книга. Чтобы это был портрет Доктора Лизы Глинки и рассказ о том, чем она занималась. Поэтому в книге есть главы из дневников Доктора Лизы, есть беседы с ней, и это тоже часть ее портрета. Здесь замечательный мемуарный очерк Глеба Глинки, мужа Лизы. Здесь можно увидеть ее со стороны семьи. Она была любящей женой, любящей матерью, дочерью. Предваряет книгу очерк Ксении Соколовой, которая сейчас руководит фондом «Справедливая помощь Лизы Глинки». Здесь много фотографий из личного архива…

— Мы много спорили с редакторами, когда работали над книгой, — добавил супруг Доктора Лизы Глеб Глебович Глинка. — Иногда это были горячие споры. Обсуждали всё — от шрифта до порядка фотографий. Но мне кажется, что в итоге вышел достойный словесный памятник. И многие, кто уже видел эту книгу, в том числе брат Лизы, сказали, что нам удалось уловить дух самой Лизы. Надеюсь, что это правда.

 

От сердца к сердцу

Когда Доктора Лизы не стало, было принято решение изменить название благотворительного фонда «Справедливая помощь». Теперь он называется «Справедливая помощь Доктора Лизы». Возглавила его Ксения Соколова — коллега, единомышленница и близкая подруга Елизаветы Глинки.

— Нужно было сделать ювелирную работу, чтобы получить ту книгу, которую мы задумали, — рассказала она. — С одной стороны, то, о чем идет речь в книге — это очень тяжелый материал. А с другой — удивительная черта Лизы в том, что она описывала все как есть, но это не вызывало беспросветной тоски, отчаяния, как могло бы быть, учитывая тему. Она описывает умирающих — людей, которые покидают этот мир и переходят в другой, и она их фактически сопровождает. От этого, наоборот, остается впечатление любви и легкости. И вот это надо было передать. А передать это очень сложно! Мы действительно много спорили: а как все это будет? Что именно войдет в книгу, какие очерки, какие интервью? В результате Лиза — как она это и любила — все сделала по-своему. Она написала эту книгу сама. Она дала рассказать себя. Получилась книга-улыбка, как ее обложка. Потому что не остается тяжелого впечатления и очень верно все схвачено. Лиза была удивительным человеком: она была не только благотворителем, филантропом, она была не только феноменально добрым человеком, у нее был фантастический, удивительный вкус — вкус ко всему. Я только потом это заметила, так как по-другому ее воспринимала. Когда человека близко знаешь, какие-то вещи уже не замечаешь. Но у нее был абсолютно очевидный литературный дар. И этот дар был проявлен. И в книге он тоже проявлен. И к такому материалу прилагается настоящий литературный талант. В итоге получилась необычная, уникальная книга. Эта книга вся — от сердца к сердцу!

Радость добра

В книге много иллюстраций, которые предоставили для публикации фонд «Справедливая помощь Доктора Лизы» и семья Елизаветы Глинки — ее супруг и сыновья. Большинство из них впервые показаны такой большой аудитории, до этого они хранились в домашнем альбоме.

Елизавета Глинка. 1984 год.

— Здесь есть фотография, которую я очень люблю, — сказал Глеб Глинка. — На ней маленькая Елизавета несет огромную коробку с одеждой, лекарствами для бездомных. Она несет и смеется. А за ней стоит крупный мужчина с пустыми руками. И я вижу Елизавету через эту фотографию. Она показала, что добро можно делать не только по моральному принуждению — добросовестно, правильно, а и из чистой радости. Добро дает личную радость… И вся ее жизнь — это оправдание аргумента добра, которого достоин каждый человек, на какой бы социальной ступени он не находился в настоящий момент…

Рассказала сама

Доктора Лизу многие называют святой — за ее бескорыстное служение идеалам добра и справедливости. Но она сама никогда не позволяла сделать из нее глянцевый символ, правильный до приторности. В памяти друзей она останется веселым, остроумным и максимально приближенным к реальной жизни человеком. Именно поэтому на книге стоит ограничение «18 плюс», так как без нескольких «крепких» слов обойтись не удалось.

Со старшим сыном Костей.

— Я как-то был с Лизой на записи программы о ее благотворительной деятельности, — вспоминает коллега Доктора Лизы, уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский. — И там было несколько людей, которые оказались ее оппонентами. Они так говорили: «Да чего этим бездомным помогать, они же ведут аморальный образ жизни! Да чем они там вообще занимаются, у них одни сексуальные контакты на уме, причем каждый день — новые пары!» На что Лиза ответила: «Я много общаюсь с бездомными и вот что скажу. То, что у них постоянные сексуальные контакты — это ваша фантазия. А то, что каждый день они меняют пары — это ваша болезненная фантазия». Честно говоря, у нее не так просто все складывалось в ее деятельности, особенно на первом этапе. Ведь не только эти оппоненты — в таком же недоумении находились и многие чиновники. Они не понимали, зачем это вообще нужно — заниматься бездомными? И она огромное количество времени тратила на то, чтобы решить вопросы, связанные с этим непониманием. Это потом уже, когда ее деятельность стала общественно заметной, она уже получила помощь от чиновников разного уровня, в том числе и самого высокого ранга. А на первых порах ей было очень трудно. И ею двигала только внутренняя необходимость делать то, что она делает. Пример Елизаветы способствует и будет способствовать развитию волонтерского движения. И оно развивается. И в этом память о Докторе Лизе будет сохраняться.

Патронажная служба, осмотр на дому. Фото Олега Баженова из книги «Доктор Лиза Глинка: Я всегда на стороне слабого» (Редакция Елены Шубиной: АСТ).

— Я мало знаю людей, которые бы столько всего разного в себе соединяли, — поделилась Елена Тополева-Солдунова, директор Агентства социальной информации. — Лиза была не просто очень добрая, жертвенная, она могла при этом похулиганить, посмеяться. И она же могла быть очень жесткой, строгой и такой дать разнос! Даже чиновникам высокопоставленным — ей было все равно. Каждый из нас знал ее в разных ипостасях, и в книге она предстает очень разной. Прочитав книгу, можно увидеть ее всю. На вечерах, которые устраивали в ее память, много рассказывалось о том, какая была Лиза. Но когда зачитывали страницы ее дневников, все замирали. Потому что так, как она сказала о себе, никто лучше не скажет. И теперь у нас есть уникальная возможность прочитать отрывки из ее дневников, отрывки из интервью, которые были опубликованы в разных местах — все это собрано в одной книге. И все это — Лиза, вся, какая она была.

Стать как Лиза

И семье, и друзьям, и коллегам Доктора Лизы еще долго придется учиться жить без нее. Но многие спокойно, без всякого налета мистики, говорят, что чувствуют: в самые трудные минуты Доктор Лиза — рядом. И правильное решение тогда приходит само, и закрытие двери открываются… И даже страницы в соцсетях сотрудники фонда ведут так, чтобы Доктор Лиза могла знать о каждом их деле, о каждом событии, о каждой победе — большой и маленькой. И обращаются к ней так, как будто точно знают, что она увидит, прочитает, улыбнется…

— Люди, которые имели счастье и честь прикоснуться к ней — они менялись, — прокомментировала Наталья Авилова, в прошлом пресс-секретарь «Справедливой помощи», а теперь руководитель проекта «Помощь Юго-востоку Украины и детям Сирии». — И те, кто сейчас прочитает эту книгу, они тоже прикоснутся к Лизе и больше поймут ее. Мы были не просто ее коллегами, мы были ее воспитанниками. Она не поучала, не давала наставлений, не критиковала — она просто показывала, как надо. Она жила и работала рядом с нами. И мы менялись. И люди, которые прочитают книгу, они тоже изменятся. Расскажу один маленький пример, как мы жили с Елизаветой Петровной. Например, время от времени мы устраивали «неделю доширака». К нам приходят иногда подопечные, которым по уставу мы помочь не можем, а помочь очень хочется. И тогда мы едим «быструю лапшу» и собираем по 50, по 100 рублей — деньги, сэкономленные на какой-то другой еде. И помогаем тому, кому хотим. Таким образом, мы работали в сфере благотворительности. И после работы тоже занимались благотворительностью, уже на свои личные деньги. Доктор Лиза показывала, что так можно и что так нужно. Теперь у всех есть уникальная возможность прикоснуться к живой Лизе. И стать лучше.

Последний полет

Доктор Лиза погибла, когда ей стало — возможно, впервые за много лет — немного легче вести свою невероятную по масштабам благотворительную и правозащитную деятельность. Ее офис был и есть сейчас в небольшом подвальчике на Пятницкой улице в Москве. А Доктора Лизу знали все. Президент Владимир Путин лично вручил ей награду в Кремле — Государственную премию. Это было 8 декабря 2016 года. Тогда она не стушевалась, сказала короткую, но такую важную речь: «Мы, правозащитники, как и те люди, которых мы защищаем — вне политики. Мы — на стороне мира, диалога и сотрудничества. Со всеми людьми. Я не могу не сказать сегодня об убитых вчера моих коллегах в Сирии, о погибших медиках Донецка, о сотнях детей, убитых во время обстрела Донбасса. И о тысячах детей, похороненных в Сирии. Светлая им память. Завтра я лечу в Донецк, оттуда — в Сирию, так же, как и десятки других добровольцев, которые занимаются гуманитарной деятельностью. Мы никогда не уверены в том, что вернемся назад живыми. Потому что война — это ад на земле. И я знаю, о чем говорю. Но мы уверены в том, что добро, сострадание и милосердие работают сильнее любого оружия…»

Эвакуация детей из зоны боевых действий.

Наверное, после такого признания на таком высоком уровне Доктору Лизе было бы легче открывать двери к чиновникам, от которых зависела судьба многих ее подопечных. Наверное, даже те, кто не разделял ее взглядов на благотворительность, были бы сговорчивее… Возможно, так и было бы…Но 25 декабря Доктора Лизы не стало. Она погибла в авиакатастрофе над Черным морем, когда с другими участниками благотворительного десанта летела в Сирию…

Личное мнение

«Мое личное мнение мало что может изменить в этом мире, — писала в своем «ЖЖ» Доктор Лиза. — И, тем не менее, я попробую призвать все стороны к прекращению огня. Пожалуйста, остановите военные действия. Лучше насовсем, но если это невозможно, то на неделю, десять дней —  хотя бы для того, чтобы оказать квалифицированную медицинскую помощь всем раненым, доставить их в профильные больницы, чтобы эвакуировать гражданских лиц, которые стали заложниками непрекращающихся боев. Для организации нормальных гуманитарных коридоров и доставки медикаментов, детского питания. Для того, чтобы похоронить погибших. И для того, чтобы сохранить всем тем, кто сейчас на Юго-Востоке, право на жизнь. От имени всех матерей, пишущих и молящих о помощи, от имени всех раненых, которые нуждаются в помощи. От имени больных, у которых нет лекарств, от имени врачей, у которых нет сил. От имени всех, кто понимает, что дороже жизни нет ничего на свете…»

И за этими простыми словами — вся боль Елизаветы Глинки и тех людей, которым она стремилась помочь. Она ничего не боялась, кроме одного: не успеть прийти на помощь…

   Фото Вадима Тараканова, «Редакции Елены Шубиной: АСТ», Олега Баженова и фонда «Справедливая помощь Доктора Лизы», foma.ru.