Фото: Архив АПФото: Архив АП

Наступившие холода «перевели» котельные Благовещенска на усиленный режим работы. Расход топлива в такое время, как отметили сотрудники котельной 101-го квартала, увеличивается в среднем на 20 процентов. Власти проверяют оборудование и запасы топлива каждый день. Всего в городе работают 33 котельные, 21 из которых принадлежит муниципалитету, остальные — ведомственные.

— Из-за продолжительного похолодания в регионе происходит рост потребления тепла. Уже неделю ночные температуры стоят ниже тридцати градусов, в связи с чем котельные работают на 100 процентов нагрузки. Параметры температурного графика на котельных полностью соблюдаются, сбоев в работе нет. Организации, оказывающие людям услуги теплоснабжения, полностью готовы к возможным форс-мажорам, аварийные бригады готовы оперативно отрабатывать свои задачи, — рассказал первый заместитель мэра Благовещенска Владимир Константинов.

По словам властей, благовещенцы на холод в квартирах пока не жаловались. Но при поступлении подобных заявок «управляйкам» наказали отрабатывать их максимально оперативно.

— Во время похолодания мы увеличиваем штат машинистов на четыре единицы, чтобы избежать каких-либо форс-мажорных ситуаций. Котельная обслуживает порядка 12 000 потребителей, в том числе к ней подключены социальные объекты – это две школы и два детских сада. Чтобы обеспечить необходимый температурный уровень, дополнительно подключили третий котел. Расход угля сейчас составляет порядка 100 тонн в сутки, температура теплоносителя, как и положено по нормативу, составляет 94 градуса, — рассказал о работе в форс-мажор начальник котельной 101-го квартала Дмитрий Титарев.

На нескольких городских котельных процессы горения контролируются не только в «ручном» режиме, но и с помощью автоматики. В прошлом году система, отвечающая за подачу воздуха, угля и режим работы сетевых насосов, появилась сразу в четырех котельных. В усиленном режиме котельные проработают до повышения среднесуточных температур, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.