Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
25 апреля 2024,
четверг

Юбилейная «Колея» Владимира Высоцкого

Сегодня артисту исполнилось бы 80 лет

Звезды

В Государственном Кремлевском Дворце состоялась ежегодная церемония вручения премии «Своя Колея», учрежденной в память о великом актере, поэте и певце Владимире Высоцком. Чье бескомпромиссное творчество помогло миллионам россиян обрести себя, задуматься о мире, в котором мы живем, найти свою колею в этой сложной и противоречивой жизни. 25 января нынешнего года Владимиру Семеновичу Высоцкому исполнилось бы 80 лет. Ведущими церемонии, которая выйдет в эфир на Первом канале, стали Дмитрий Харатьян и Екатерина Гусева. Песни и стихи Владимира Высоцкого исполнили Лариса Долина, Григорий Лепс, Михаил Ефремов, Елена Ваенга, Александр Маршал, Сергей Астахов, Гоша Куценко, Евгений Миронов, Дмитрий Дюжев и многие другие известные артисты.

Корреспондентам ИА «Столица» удалось побывать за кулисами концерта и поговорить с организаторами премии и участниками юбилейной церемонии.

Сын и внуки Высоцкого

Организатором премии все эти годы был и остается сын Владимира Семеновича Никита Высоцкий.

— В этом году исполняется 80 лет Владимиру Высоцкому, памяти которого посвящена наша премия, а сама она вручается уже в 21-й раз, — пояснил Никита Владимирович. — Отец посвящал свои песни многим выдающимся людям нашей страны, среди которых были Олег Ефремов, Валерий Золотухин, Михаил Шемякин и многие другие. Так и мы решили вручать премии тем, кто бы мог сейчас стать героями песен Владимира Высоцкого. У меня имя отца всегда вызывало трепет. Я вспомнил, как однажды нес с концерта его гитару. Он нес цветы, раздавал автографы, а я ему помогал. Я так волновался тогда, что у меня ноги даже дрожали. Так и сейчас волнуюсь, когда в нашем музее беру его инструмент… Меня часто спрашивают: каким надо стать, чтобы быть похожим на Высоцкого? Не надо быть на него похожим — надо быть просто самим собой. Не зря же наша премия называется «Своя Колея». Вы же помните его песню «Чужая колея», о чем она: что не надо лезть в чужую колею, надо искать свою.

И эта премия названа так потому, что она как раз об этом. Копия никому не нужна. Отец был уникальным человеком. Он и мне был готов помочь во всем, что бы я ни выбрал в жизни. Меня бросало в разные стороны: я мечтал стать то биологом, то геологом, и так далее... Помогать надо, а решать, как все будет, дети должны сами. У меня самого сейчас трое детей — два сына и дочь. Каждый из них живет своей жизнью. Это их и право, и обязанность. Один — художник, компьютерщик, другой — переводчик, а дочь пока еще выбирает свою профессию. Главное — что они все творческие, интересные и харизматичные личности.

Герои «Своей Колеи»

Конечно же, главными героями вечера стали лауреаты «Своей Колеи». В этом году их трое. Композитор и общественный деятель Дмитрий Бикчентаев получил премию за работу с детьми — инвалидами по зрению, он занимается ими уже девять лет. Заслуженный строитель России Игорь Найвальт возглавляет Балтийский строительный холдинг, он настоящий подвижник — строит храмы по всей России. Третьим лауреатом премии «Своя Колея» стал знаменитый телеведущий и зоолог — 80-летний Николай Дроздов. Николая Николаевича лично поздравил министр обороны России и президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

— Николай Дроздов уже больше 40 лет раскрывает нам тайны животного мира, — сказал со сцены Сергей Кужугетович. — За это время мы учились любить нашу историю, страну, узнавали про лошадей Пржевальского, про снежного барса. Могу сказать, что про этого человека можно рассказывать долго. Я хочу пожелать вам здоровья и еще раз здоровья. Все остальное у вас есть!

Николай Дроздов поблагодарил за награду и рассказал памятный эпизод из своей богатой на события биографии:

— Мы однажды были в длительной экспедиции на корабле, она продолжалась в течение нескольких месяцев. И взяли с собой записи только двух исполнителей, их только и слушали. Это были Алла Пугачева и Владимир Высоцкий.

Семейный выход Астахова

Актер Сергей Астахов приехал в Кремль в сопровождении своей «группы поддержки», в которую вошли его мама Зинаида Ивановна, любимая девушка Виктория Савкеева и 20-летняя дочь Мария. Правда, спутницы артиста старались быть в тени — отказывались фотографироваться и при виде камер отворачивались. Но все же артист сумел уговорить их сделать один общий снимок.

Сам Астахов признался нам, что не очень хорошо себя чувствует.

— Заболел ужасно: сложно говорить, и температура большая, — сказал актер. — Но отказаться от выступления не мог — выпил лекарства и поехал сюда. Для меня это очень важный концерт. Впервые услышал Владимира Высоцкого где-то в 1976 году, мне было тогда семь лет. А в 80-м была Олимпиада, и мы все следили за тем, как поднимался в небо «наш ласковый Миша», а не душа Владимира Семеновича... Конечно, в таком возрасте не в состоянии понять глубокого смысла его песен — по-настоящему оценил я их гораздо позже: что он пел про нас, про нашу страну, он был самым мощным патриотом!

Пока артист был на сцене с песней «Кони привередливые», его близкие ждали в гримерной комнате. Как оказалось, по признанию самого актера, с дочерью Марией он видится редко, и оба очень жалеют об этом. Но что поделаешь, если у папы — постоянные съемки за пределами Москвы. Но как только у артиста выпадает свободное время, они встречаются, ведут разговоры о жизни и о профессии. Девушка перебрала несколько профессий: пробовала свои силы в журналистике и училась на лингвиста, но, видимо, гены взяли свое, и в конце концов она выбрала актерскую профессию.

Что касается личной жизни — Сергей неоднократно признавался, что старается ее не афишировать, но и не скрывает. Со своей возлюбленной Викторией он познакомился в ночном клубе. Она учительница начальных классов, и вместе они уже пять лет.

Незабываемые встречи

Некоторым артистам — участникам концерта — посчастливилось лично встретиться с Владимиром Высоцким. Об этот они с волнением рассказывали нам за кулисами Кремлевского дворца.

— Я учился, наверное, в классе втором или третьем, и утром очень спешил в школу, — поделился музыкант Александр Ф. Скляр. — Проехал несколько остановок на автобусе, выскочил из него на нужной остановке и помчался в школу. Естественно, поскольку опаздывал и сильно торопился, бежал, не различая ничего вокруг. И буквально врезался в человека. Извинился и побежал дальше. И потом уже только понял: это был Владимир Высоцкий, который там прогуливался! Может быть, тот «удар от Высоцкого» и стал толчком, побудившим меня к тому, чтобы стать артистом?..

Тамаре Гвердцители, как оказалось, тоже было что вспомнить.

— Я была маленькой девочкой и путешествовала со взрослыми по Черному морю, — рассказала певица. — Был такой теплоход «Шота Руставели», он ходил от Батуми до Одессы. Помню, мы были на открытой палубе, и вдруг все начали перешептываться, о чем-то переговариваться. И тут появились Марина Влади и Владимир Высоцкий. Я впервые увидела их — таких красивых и счастливых. Они производили ошеломляющее впечатление! Я слышала раньше песни Высоцкого, но самого его никогда еще не видела. И вот он живой передо мной! Это было просто какое-то чудо! Эта картина до сих пор стоит у меня перед глазами…

Нынешняя «Своя колея» была посвящена 80-летию Владимира Высоцкого.Нынешняя «Своя колея» была посвящена 80-летию Владимира Высоцкого.
Григорий Лепс на «Своей колее» пел «Цыган кричал».Григорий Лепс на «Своей колее» пел «Цыган кричал».
Ведущими церемонии стали Екатерина Гусева и Дмитрий Харатьян.Ведущими церемонии стали Екатерина Гусева и Дмитрий Харатьян.
Гоша Куценко и Евгений Миронов за кулисами Кремлевского дворца.Гоша Куценко и Евгений Миронов за кулисами Кремлевского дворца.
Никита Высоцкий с Михаилом Ефремовым – старые друзья.Никита Высоцкий с Михаилом Ефремовым – старые друзья.
Елена Ваенга, Сергей Астахов и Гоша Куценко на премии «Своя Колея».Елена Ваенга, Сергей Астахов и Гоша Куценко на премии «Своя Колея».
Вениамином Смехов и Александр Филиппенко с дочерью Александрой.Вениамином Смехов и Александр Филиппенко с дочерью Александрой.
Лариса Долина и Вениамин Смехов.Лариса Долина и Вениамин Смехов.
Дмитрий Дюжев исполнил «Прерванный полет» Высоцкого.Дмитрий Дюжев исполнил «Прерванный полет» Высоцкого.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
27.01.2018, 18:58

Владимир Высоцкий наш славный герой,

Водил нас в походы, водил нас на бой,

На охоту на волков и в дурдом приводил,

И в рейсы на север он тоже водил,

Любил он народ и страну он любил,

И делал немного лучше других,

Владимир Высоцкий наш славный герой,

С Мариною Влади в Париже ходил,

И конечно в Москву её привозил,

Любим был народом, везде и всегда,

Владимир Высоцкий наш славный герой,

Он бард и поэт, и простой ЧЕЛОВЕК,

Как родину надо любить говорил,

А его шельмовали и шли на него,

А кто шельмовал, тех нет уж давно,

И память о них не нужна никому,

Не вспомнят о них трусливых и алчных,

Псов сторожевых режиму подвластных,

А память о Высоцком жить будит в веках,

Владимир Высоцкий наш славный герой,

Нет больше таких ты ОДИН и НАРОД.

ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

— НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ И КО
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

«Несчастному случаю» уже 35: легендарная группа отметила юбилей на сцене«Несчастному случаю» уже 35: легендарная группа отметила юбилей на сцене
Герой «Бумера» Сергей Горобченко: «Старшая дочка из меня веревки вьет»Герой «Бумера» Сергей Горобченко: «Старшая дочка из меня веревки вьет»
Ани Лорак: «В погоне за мечтой хочется успеть насладиться жизнью!»
«Пацанка» Мазунина: «Надо быть требовательной к себе и другим»
Николай Дроздов: «Несмотря на возраст, у меня еще куча планов!»
Михаил Ширвиндт: «Я влюблен в мультиварку»
Победитель шоу «Голос» отец Фотий: «Творчество базируется на нравственном законе»
«Один вдох»: актриса Виктория Исакова поборола страх глубины
Актер сериала «Золотая Орда» Александр Устюгов: «Мой костюм весил 20 килограммов»
«Ника» стала ближе к сердцу: триумфатором кинопремии оказался фильм «Аритмия»
Бывших жен не бывает: актеры Агния Дитковските и Алексей Чадов воссоединились ради нового шоу

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
27.01.2018, 18:58

Владимир Высоцкий наш славный герой,

Водил нас в походы, водил нас на бой,

На охоту на волков и в дурдом приводил,

И в рейсы на север он тоже водил,

Любил он народ и страну он любил,

И делал немного лучше других,

Владимир Высоцкий наш славный герой,

С Мариною Влади в Париже ходил,

И конечно в Москву её привозил,

Любим был народом, везде и всегда,

Владимир Высоцкий наш славный герой,

Он бард и поэт, и простой ЧЕЛОВЕК,

Как родину надо любить говорил,

А его шельмовали и шли на него,

А кто шельмовал, тех нет уж давно,

И память о них не нужна никому,

Не вспомнят о них трусливых и алчных,

Псов сторожевых режиму подвластных,

А память о Высоцком жить будит в веках,

Владимир Высоцкий наш славный герой,

Нет больше таких ты ОДИН и НАРОД.

ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

— НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ И КО
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
На окраине Благовещенска ястреб попал в ловушку преследуя голубяОбщество
Выстреливший в остановку водитель из Благовещенска хотел напугать девушек-пассажировПроисшествия
В Мазановском районе восстановили размытую дождями дорогу к селу СохатиноОбщество
В Благовещенске прогремит гроза, а на севере Приамурья выпадет мокрый снегОбщество
Гороскоп для всех знаков зодиака на 25 апреляСоветы
Попавшийся нетрезвым за рулем чужого автомобиля благовещенец проведет под арестом 11 сутокПроисшествия

Читать все новости

Звезды

Слезы чемпионки: в Москве снимают фильм о легендарной советской фигуристке Ирине РоднинойСлезы чемпионки: в Москве снимают фильм о легендарной советской фигуристке Ирине Родниной
Фанатки отправились в «Тур с Иванушками»: многообещающая премьера 2024 года
Легендарные «Бременские музыканты» вернулись в кино 
Править бал будут Драконы: что сулит российским звездам Новый год по китайскому календарю
Юрий Николаев: «В интернете меня минимум раз в два месяца хоронят»
Система Orphus