Сегодня утром градусники жителей Тынды и Тындинского района вновь преодолели отметку 50 градусов. Однако, по словам синоптиков, ориентироваться на бытовые термометры не стоит. По официальным данным, даже на севере ночью воздух остывает максимум до 45 градусов, в южных — до 41 со знаком минус. За последнюю неделю — ни одного температурного рекорда.

— На высотах сейчас температура -36 градусов — это очень много. Мы находимся под влиянием замкнутого атмосферного полярного фона, который далеко за пределами даже Корейского полуострова. И как раз над нами очаг холода, — рассказали ГТРК «Амур» представители областного гидрометцентра.

Низкие температуры внесли отменили или перенесли занятия в 35 школах и двух детсадах Приамурья. Подразделения амурского ГУ МЧС России, все экстренные, аварийно-спасательные и дежурно-диспетчерские службы функционируют в режиме повышенной готовности. Крупных коммунальных аварий, способных нарушить систему жизнеобеспечения населения, в регионе не было.

Ведется круглосуточный мониторинг обстановки. В связи с ухудшением погоды заблаговременно в готовность к реагированию были приведены подвижные и мобильный пункты обогрева, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области. На территории Приамурья таких 26.

— Чтобы в условиях сильных холодов оперативно прийти на помощь водителям и их пассажирам, оказавшимся в трудной ситуации или ДТП, спасатели и сотрудники других ведомств круглосуточно мониторят дорожно-транспортную обстановку, проводит патрулирование по федеральным трассам «Амур» и «Лена» и дорогам регионального значения, — сообщил врио начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов.  Патрульные группы оснащены аварийно-спасательным инструментом, тросами, шанцевым инструментом для проведения буксировки транспортных средств. Кроме того, спасатели по радиосети в СВ-диапазоне проводят оповещение водителей-дальнобойщиков.