Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Жизненный опыт, внутреннее состояние, воздух, которым я надышался за 50 лет, позволяют мне попробовать себя в новом деле — вот и решился, — рассказал о телепрограмме Александр Ярошенко. — Особо не думал над названием, остановился на выражении «поговорим за жизнь». Поговорить за жизнь — это намного больше, шире и объемнее, чем просто поговорить о жизни. Мне хочется говорить о многом со своими героями. Сам я человек деревенский, хотя большую часть жизни и прожил в городе. Но все равно корни мои остались в архаринском селе Отважном. Известные чиновники, звезды — это интересно, но мне хочется, чтобы как можно больше моих героев было из одноэтажного Приамурья, ведь жизнь все‑таки держится на платках ситцевых. И меня никто не убедит в обратном. В программе будут и жизненные разговоры, и проблемы. Постараюсь быть честным и искренним — хочется, чтобы и мои герои были такими.

В студии программы уже побывали известный в Благовещенске акушер-гинеколог Александр Вакуленко и народная артистка России Анна Лаптева.

— Первые гости как раз удивили своей искренностью, — поделился впечатлениями ведущий. — Я очень боялся встречи с Александром Вакуленко. Парадокс — он принял десятки тысяч человеческих жизней, а двоих своих взрослых сыновей похоронил. Страшная несправедливость судьбы. И нельзя было не спросить, где брать силы, чтобы после этого жить, работать, бегать по десять километров в день. На следующей неделе договорился с Антониной Токмаковой — это голос амурского радио, легенда радиожурналистики. Это человек, которому есть что вспомнить и что рассказать. А дальше жизнь сама подкинет героев. Я понимаю, что не каждая программа будет получаться, как я хочу, — это жизнь. Чтобы все получилось, нужно, чтобы шестеренки души совпали — твои и собеседника.

Журналист ищет героев

Александр Ярошенко приглашает в студию собеседников, которым есть что сказать, героев, которые не могут в одиночку решить ту или иную жизненную проблему. Для этого нужно связаться с ведущим по телефону 8 914 538 20 40. «Это мой личный телефон. Поэтому большая просьба: звонить на него в будние дни и в рабочее время» — попросил журналист.

Послушать разговоры за жизнь можно на Амурском областном телевидении четыре раза в неделю: в среду (19.20), четверг (22.30), пятницу (16.20) и воскресенье (15.15).