Сергей Пономарев. Фото взято с его страницы в соцсети «Одноклассники».Сергей Пономарев. Фото взято с его страницы в соцсети «Одноклассники».

Жуткая история о похищении четвероклассницы из поселка Смидович Еврейской автономной области держала в напряжении многих жителей Дальнего Востока. По пути в школу Катю схватил неизвестный мужчина, затолкал в машину и увез в неизвестном направлении. Случайным свидетелем оказался ученик местной школы, благодаря бдительности которого силовикам не сразу, но все же удалось выйти на след преступника.

На протяжении трех суток следственные действия одновременно проводились на территории трех субъектов — в Еврейской автономии, Хабаровском крае и Приамурье. В то время, когда поседевшие от горя родители, жители Волочаевки и волонтеры (в поисках принимало участие более 500 неравнодушных людей) уже начали терять всякую надежду увидеть похищенную девочку живой, пришло известие, что преступник задержан. Его взяли в поселке Широком Бурейского района Амурской области. Все с облегчением вздохнули, когда узнали: Катя жива!  

Следствие продолжалось больше года. Пономарев постоянно менял свои показания. То полностью раскаивался в совершении преступления и активно сотрудничал со следствием, то шел «в отказную». Хотя родители девочки просили, чтобы суд проходил в Еврейской автономии — по их месту жительства, похитителя судили на территории Приамурья, где задержали. Слушания проходили в закрытом режиме. Мама и отчим Кати участвовали в процессе через конференц-связь, которую установили в поселке Смидович.

Райчихинский городской суд приговорил Сергея Пономарева 23 августа прошлого года к 19 годам лишения свободы строгого режима с ограничением свободы после освобождения на один год и 6 месяцев. В преступлении мужчина так и не сознался — все отрицал, сказал суду, что «его подставили, и ребенка он взял просто покататься». Этим обосновал свою апелляционную жалобу в суд вышестоящей инстанции.

Сегодня она была рассмотрена. Областной суд оставил решение Райчихинского горсуда без изменений. Приговор вступил в силу. В ближайшее время Сергея Пономарева переведут из благовещенского СИЗО, где он находился до сегодняшнего дня, в колонию строгого режима.