Фото: Арсен МеметовФото: Арсен Меметов

В кругу берез

— Ирина, этим березам возле дома уже много лет, наверное. Вы их сберегли на участке во время строительства дома?

— У нас есть и фруктовый сад, и сохранен живой уголок природы. Когда мы купили участок, деревья были взрослыми и красивыми, и мы постарались их сберечь. Рядом поставили «на причал» лодку. Сейчас она под снегом, а летом в ней растут розы и другие цветы. На самом деле это элемент сценографии — когда-то она стояла на сцене «Золотого граммофона», я в тот год исполняла песню «Я буду небом твоим» и получила за нее статуэтку «Золотого граммофона». После концерта лодку должны были утилизировать, и мы попросили отдать ее нам. Привезли на участок, наполнили землей и посадили цветы. И теперь эта необычная клумба напоминает о таком хорошем событии.

— Дом сами строили? И кто в семье был главным «строителем»? 

— Строили сами. Так как я человек гастролирующий, то, естественно, основная нагрузка легла на Вячеслава. Я только утверждала проект и поэтапно какие-то пожелания высказывала. Например, предложила сделать большие веранды. В России не прижилась культура веранд, а мне они всегда нравились. И у нас они с двух сторон дома — большие, просторные, светлые. В любое время года это мое любимое место. Особенно хорошо тут, когда на улице дождь. Когда нет возможности выйти на прогулку, я на веранде дышу свежим воздухом, делаю зарядку, просто сижу.  

— Не холодно в доме с большими окнами? В России не любят веранды как раз из-за того, что они как бы выхолаживают дом осенью и зимой.

— Наш дом построен по шведской технологии, он легкий и теплый и умеет хранить тепло. Иногда даже бывает жарко. Хотя я больше люблю свежесть, прохладную атмосферу. То есть при грамотной технологии большие окна могут быть очень герметичными, они дарят свет и не отдают тепло.

Лофт на все случаи жизни

— Какое у вас было главное пожелание, когда начали строить дом?

— По большому счету, к строительству основного дома мы еще не приступили. Этот планировался как гостевой. Мы его заведомо строили небольшого размера, но, когда поселились в нем, размеры показались оптимальными, и строить другой, главный дом как-то не решаемся — настолько привыкли к комфортным размерам нашего уютного дома. И, по большому счету, необходимости в большом доме у нас нет. Если и вернемся к стройке — возможно, эту будет несколько сооружений на участке. Например, этот дом оставим основным, а гостевой построим. В общем, пока мы в раздумьях!  

— Ирина, какие помещения есть в доме?

— Кабинет Славы, моя гардеробная, совмещенная с кабинетом, отдельно — библиотека, это место моего уединения, там я практикую йогу, медитации. Спальня. И гостевая комната. Она же является моей музыкальной комнатой, где стоит рояль.

— Тогда зачем еще что-то строить?

— Философский вопрос! (Смеется.) Пока мы на него не ответили…

— У вас на кухне красивая стилизация под темные кирпичные стены. Где-то подсмотрели, или кто-то подсказал такой интересный ход?

— Много лет назад подсмотрели в Лос-Анджелесе. Сейчас у нас тоже культура лофт популярна, но к американцам она раньше пришла. Нам этот дизайн понравился тем, что он адаптируется под любой стиль. На основе лофта можно обыграть любую тему — и фьюжн, и этно. Чем мы и пользуемся, внедряя в интерьер различные элементы других стилей. Это дает возможность не привязываться к какому-то определенному ярко выраженному направлению.

— У вас подчеркнуто «заграничный» интерьер, без элементов российского «богатства» — дубовых шкафов, штор с «золотыми» ламбрекенами. Видно, что вы много ездите по миру и имеете свое представление об уютном доме.

— Совершенно верно! Но про какой-то большой дизайн относительно нашего жилища сложно говорить, потому что дом простой, хотя сделано в нем все с любовью. В одном интервью Борис Моисеев сказал, что он быстро устает от нового ремонта и дизайна. Я такой же человек — мне все время нужно что-то новое, разное. И я не понимаю, зачем загружать себя чем-то монументальным, дорогим, ведь все равно это быстро надоест, захочется сменить обстановку. Поэтому мы с мужем не стали привязываться к дорогостоящему ремонту. Решили, что гораздо интереснее почаще дом освежать, преображать.

— На кухне у вас большая полка из натурального светлого дерева. Ее на заказ делали? 

— Мы сделали ее на первом этапе обустройства как что-то временное, а потом хотели придумать какой-нибудь оригинальный авторский дизайн. Мне очень нравятся люди, которые смело экспериментируют: перекрашивают мебель, делают что-то безумное. Но до этого руки так и не дошли, и пока полка стоит в своем первозданном виде.

У живого огня

— Камин у вас в гостиной настоящий?

— Да, и это одно из любимых мест нашего домашнего времяпровождения. Огонь очищает, очень полезно сидеть у живого огня. Тут и разные мысли хорошие приходят, и очень приятно полежать на ковре с кошечками любимыми. Правда, с живым камином нужно быть осторожными, так как от него могут отлетать искры. Поэтому мы всегда сидим у огня до последнего, пока не прогорят дрова. Это очень приятное времяпровождение. И красивое.

— Статуэтка слона с зонтиком — это, наверное, из Индии?

— Это индийское божество Ганеша. Он очень тяжелый и при этом периодически кочует с места на место — мы никак не можем его поделить с Вячеславом. Но вот пришли к общему знаменателю, и теперь он стоит в гостиной. Это не сувенир, это — Бог, который устранит все препятствия, и он же способствует учению, уважению своих учителей, гуру, помогает обретать знания и мудрость.

— А патефон, который стоит рядом, действующий?

— Да, патефон играет. Конечно, по сравнению с современными технологиями, современным звуком он кажется забавным и смешным. Но у нас есть несколько пластинок, и их можно послушать.

— А он как у вас появился?

— Купили в Дубае в антикварном магазине и привезли домой. Пришлось заказывать доставку. Его доставили багажом, как и Ганешу.

— Ковер на полу с расцветкой английского флага, он тоже издалека?

— Это дань ностальгии Вячеслава по временам, когда мы жили в Лос-Анджелесе. Слава очень полюбил этот город и штат Калифорния. И уже дома он искал что-то «англоязычное». И когда я увидела в Москве этот ковер, сказала: «Давай возьмем!» Мужу ковер понравился, он очень подходит к нашему стилю лофт. 

— В прихожей у вас очень красивая картина на ткани…

— Это работа эстонской художницы, мы купили ее в Таллине. Это такой метафизический арт, интересное видение художницы: скала в виде женского тела, и на вершине — дерево. Это слияние человека и природы. Мы с Вячеславом вместе обратили внимание на эту картину и сразу же решили ее купить. И не ошиблись: она на всех производит впечатление.

Теплый пол

— Ирина, в доме все полы покрыты плиткой. Это удобно?

— Да, очень. Так как пол еще и с подогревом, он стал дополнительным источником тепла. И если на улице холодно, то можно включить обогрев полов. Но, как правило, это требуется редко, так как дом теплый сам по себе. На поддержание нужной температуры в любые морозы хватает нескольких батарей. И даже зимой по керамическому полу я могу ходить босиком.

— У вас большие книжные полки. Не спешите расставаться с «живыми» книгами?

— Нет, я как любила печатные книги, так и люблю. И никогда не разлюблю. Для меня это очень приятный ритуал — перед сном почитать книгу. В нем все прекрасно: запах книги, закладочки, пометки, которые я делаю карандашом. И если перечитываю книгу, то замечаю, что пометки я снова сделала бы ровно в том месте, где они уже сделаны. Это говорит о том, что с годами мои представления о самом важном не меняются. И это приятно. На полках у меня стоит художественная литература, детская литература. Был период, когда мне нравилось перечитывать детские сказки. Много путеводителей, которые остаются после путешествий по разным странам, городам. Книги по арту, с работами фотографов, художников, есть книги по садоводству, много кулинарных книг — начиная от приготовления  в духовке разных видов блюд. Вячеслав не вегетарианец, поэтому он покупал разные книги итальянской, японской кухни — все, что он предпочитает. У меня — ведическая книга, вегетарианская кухня и разные книги, которые касаются моего стиля питания.

— Сами не пишете сказки?

— Есть у нас такая задумка с Вячеславом, мы даже придумали персонажей. Но я пока не буду раскрывать их имен. Пока этот проект приостановлен, но думаю, что мы к нему еще вернемся…

Три монитора и трон

— У вас три монитора в кабинете. Как делите с мужем рабочее пространство?

— Всякое бывает! (Смеется.) Потому что мы со Славой натуры не простые. И у него есть задатки лидера, и у меня. Поэтому нам порой бывает нелегко. Вообще наш брак достаточно долгий по нашим временам, хотя мы с мужем совершенно разные. И только за то, что нам удается находить общий язык, нам нужно ставить памятник! (Смеется.) У нас разные и взгляды, и стиль общения, и темперамент, и интересы, но нам удается находить точки соприкосновения. И, как правило, все конфликтные ситуации лежат в сфере работы. А в остальном мы — тихая и мирная пара, несмотря на неразрешимые противоречия! (Смеется.) Главное, что мы умеем договариваться.

— Что это за кресло такое необыкновенное возле компьютеров — красивое, как трон?

— Оно стояло в городской квартире до тех пор, пока мы не переселились в загородный дом. У Славы был очень интересный шкаф в старинном китайском стиле с ручной росписью. В нем открывалась потайная дверь, за которой находился компьютер. А со временем возникла необходимость в двух мониторах, так как часто мы сами делаем клипы, монтируем их. И в этот шкаф два монитора не помещались. Вячеслав собственными руками сделал деревянный стол из натуральной древесины. И к нему идеально подошло это кресло. Получился такой фьюжн.

Новый год — до утра

— Ирина, что у вас было особенно удачным в 2017 году?

— Я философ по своей природе, поэтому считаю, что все, что в жизни происходит — это своеобразные задачки и уроки, которые мы проходим. И если выходишь победителем — ты удачно прошел этот урок. Этот год примечателен тем, что открылся мой авторский проект «Лайф 108», который, надеюсь, останется со мной на всю жизнь. В рамках этого проекта я буду передавать людям все, что наработала своим личным опытом, практиками на основе кундалини-йоги и моими личными открытиями. Буду делиться тем, что мне самой помогает жить.

— А в музыкальном плане?

— Было много интересного, много знаковых концертов. Выпустили несколько новых песен, клипов. На днях прошел концерт акустической программы, зрители меня увидели в новом амплуа и до сих пор шлют благодарности, потому что честное и живое исполнение всегда поднимает артиста. Пела песни из англоязычного альбома, мантры, которые специально написала для занятий йогой. Даже был концерт, который мы провели с известным исполнителем музыки мантр Владимиром Мурановым. И теперь поклонники просят меня исполнить самую разнообразную музыку.

— Ирина, а какие в вашей семье новогодние традиции?

— Сами наряжаем елку. Это особый ритуал. Еще есть несколько ритуалов по загадыванию желаний, мы их заранее пишем на бумаге. Покупаем новогоднюю атрибутику наступающего года, стараемся «умилостивить» тотемных животных, которые будут сопровождать нас в новом году. В прошлый праздник один наш друг приносил гребень, размещал его на вершине ёлочки — он олицетворял гребень петуха. Я люблю свечи, ставлю их на любые возможные плоскости, стараюсь в это день электричество заменять живым огнем — наверное, потому, что я сама родилась под знаком Огня. У нас во дворе стоит очень красивая костровница, вокруг нее всегда собирается много друзей. Как правило, собираемся, чтобы поговорить, пообщаться, но когда садимся рядом с огнем, все замолкают и думают о чем-то своем…

— Что, вы считаете, категорически нельзя делать в новогоднюю ночь?

— Нельзя говорить и думать о плохом — должен быть самый позитивный настрой, самые сладостные предвкушения счастливых событий, надежда на самое лучшее, что именно в этом году решатся все задачи, все вопросы. Новогодняя ночь должна быть проведена до самого утра — обязательно нужно выстоять! В эту ночь разрешено все запретное: можно объедаться, нарушать какие-то свои незыблемые принципы. То есть отрыв в хорошем смысле слова приветствуется!

— Что пожелаете своим поклонникам и нашим читателям?

— Не поддаваться сумасшедшему ритму жизни, не вливаться в поток, который несет в неизвестном направлении. Возможно, пришло время отказаться от некоторых вещей, которые мы делаем неосознанно. Однажды мы были на Кипре и услышали там фразу, которая переводится так: «Не делай сегодня то, что можно сделать завтра». Вячеслав шутку перефразировал: «Не делай то, что можно не делать!» Я считаю, что ее можно внести в книгу лучших афоризмов! Из-за предрассудков, комплексов мы много делаем лишнего, ненужного. Нужно научиться проще и легче смотреть на жизнь. Тогда мы все станем намного счастливее. Поэтому в Новом году всем желаю поменять свое отношение к жизни и начать ее воспринимать как бесценный подарок, который нужно беречь и постоянно им восхищаться!