Про соцсети

— Александр Александрович, вы ведете свою страничку в «Инстаграм», как много времени уходит на то, чтобы ответить людям, которые вам пишут? — поинтересовался ведущий мероприятия.

— Это новая форма работы, которая направлена не только на освещение рабочих будней. Она должна показать, что губернатор — не только должность, а еще и человек, у которого есть семья, свои взгляды на жизнь, — ответил Александр Александрович. — Вести аккаунт в «Инстаграме» начал с весны. За это время поступило более восьми тысяч обращений. Иногда делаю скриншоты, скидываю напрямую министрам и жду от них незамедлительной реакции. Пытаюсь приучить к тому, чтобы они решали проблемы максимально быстро, а не ждали 30 дней, чтобы дать ответ.

Про молодые кадры

Первым вопрос задал студент БГПУ Никита Кушнарев. Молодой человек спросил, будут ли в новом году на территории Амурской области развиваться программы поддержки молодых учителей.

— Мы с БГПУ тесно сотрудничаем в этом плане, — отметил глава региона. — Стараемся делать многое, чтобы молодые учителя оставались работать не только в Благовещенске, но ехали и в отдаленные села. Лучше, когда молодой специалист возвращается в тот населенный пункт, откуда он приехал. Вы можете поспорить, но, как показывает практика, дома и стены помогают, и проще решить какие-то бытовые проблемы. Мы сегодня с главами муниципальных образований решаем вопрос, как обеспечить молодых специалистов жильем. К сожалению, не везде существует муниципальный жилой фонд. Но выход есть. Так, совместно с министерством сельского хозяйства Амурской области в этом году будем строить дом в Крестовоздвиженке Константиновского района. И квартиры предоставим не только работникам сельского хозяйства, но и педагогам, и медикам, которые приедут туда работать.

Про КВН

Алексей Востриков из АмГУ признался, что в свободное время не только штудирует учебники, но и играет в КВН в команде «Дощечка».

— В первую очередь хотелось бы обратиться со словами благодарности к губернатору, который помог нашей команде попасть на Международный фестиваль в Сочи. По итогам этой поездки нас пригласили в телевизионную международную лигу. Как вы относитесь в целом к такой игре, как КВН?

«Подобные встречи вполне могут стать традиционными, — пообещали в пресс-службе губернатора. — Общение в подобном формате со студентами — будущим Амурской области,   всегда интересно и полезно».

 — Спасибо вам, что вы достигаете таких результатов — мы вами гордимся и обязательно посмотрим ваше выступление, — пообещал Александр Козлов. — На амурский КВН мы обращаем внимание, планируем и в дальнейшем сотрудничать, потому что много молодежи задействовано в этом движении. КВН — это не только шутки и смех, он заставляет мыслить. Это большой труд на самом деле, и спасибо ребятам, что они дарят минуты радости.

Александр Козлов принял приглашение амурских кавээнщиков прийти на игру, которая пройдет 26 февраля на сцене Амурской областной филармонии. Правда, оговорился: если не будет очень занят в этот день.

Про детский сад для дочери

Будущую воспитательницу Анастасию Павлову, студентку Амурского педколледжа, интересовал вопрос, какими критериями должен обладать детский сад, в который в будущем планирует отправить свою дочь Алису?

— Честно говоря, гораздо важнее люди, которые будут воспитывать детей, в том числе и мою дочь. Хотелось, чтобы приходили молодые грамотные специалисты, — ответил губернатор, который совсем недавно стал отцом. 

Про спорт

Поинтересовались собравшиеся и развитием спорта в Приамурье. Сергей Гаврилюк из БГПУ уточнил, когда в Приамурье появится профессиональный футбольный клуб вместо распавшегося «Амура».

— Почему мы потеряли «Амур»? Этот клуб спонсировала одна компания, расходы на содержание «Амура» составляли от 60 до 100 миллионов рублей в год, — припомнил Александр Александрович. — К сожалению, у компании начались финансовые проблемы, и она отказалась от клуба. Со своей стороны отмечу, что несправедливо было бы тратить сто миллионов рублей из бюджета области на содержание одного футбольного клуба, а на весь остальной амурский спорт выделять 10 миллионов на год. Мы пошли другим путем. Я считаю, что растить своих спортсменов надо с детства. Это прекрасно видно на примере детского хоккея, который сейчас активно развивается в области. Больше тысячи амурских ребятишек только за минувший год встали на коньки. Мы воспитываем молодежь, которая будет в будущем отстаивать спортивную честь региона. Сейчас, помимо хоккея, будем развивать фигурное катание.