3

года  составит льготный период для амурчан, которые станут родителями второго малыша в ближайшие четыре года. 5 лет смогут пользоваться сниженной ставкой   семьи, где появится третий и последующий  ребенок. 

Как напомнила  министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева, в этом году  реализуются несколько демографических инициатив президента России Владимира Путина. Семьи начнут получать ежемесячное пособие при рождении первенца, продлено действие программы материнского капитала. Также теперь амурчане, у которых  родится второй или третий малыш, смогут взять льготную ипотеку  под 6  процентов годовых на срок от трех до пяти лет или рефинансировать старый кредит. Ставку сверх 6 % банкам будет субсидировать государство.

— 30 декабря 2017 года принято постановление Правительства РФ о правилах возмещения из федерального бюджета той недополученной процентной  ставки банкам, которые  предоставят льготные ипотечные кредиты семьям под 6 процентов. И  уже мы можем говорить, что президентская инициатива начала реализовываться и в нашей области,  — сообщила министр экономического развития Приамурья  Светлана Балова. — Главные условия – в семье потенциальных заемщиков должен появиться на свет второй или третий ребенок после 1 января 2018 года и до 31 декабря 2022-го, а ипотека  предоставляется на приобретение жилья на первичном рынке.

Программа распространяется только на покупку  жилья в новостройках, строящегося или готового, но у застройщика. 

В случае рождения второго ребенка ставка 6 % будет действовать 3 года, если родился третий, то – 5 лет. Если в период действия программы сначала появится  второй, а потом и третий ребенок, то льготные периоды суммируются, то есть заемщики будут платить 6 % на протяжении 8 лет.  После ставка изменится. Она будет рассчитываться так: ключевая ставка Центробанка на момент выдачи кредита (а не на дату финала льготного периода) плюс два процентных пункта.

—  На сегодня ключевая ставка 7,75 процента, поэтому заемщики, которые возьмут  ипотеку сейчас под 6 процентов, по окончании льготного периода будут платить ее по ставке 9,75 процента, — пояснила Светлана Игоревна.

Максимальная сумма кредита на покупку жилья  в Амурской области составляет 3 миллиона рублей. Такое же ограничение действует и для других регионов страны. Исключение —  Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, где на приобретение квартиры можно получить до 8 миллионов. Срок кредитования — от 3 до 30 лет. При этом программа распространяется только на покупку  жилья в новостройках  — на любой стадии строительства — или готового, но у застройщика.

Старую ипотеку можно переоформить

20

процентов от стоимости жилья должны иметь потенциальные заемщики   на первоначальный взнос.

Пары, уже имеющие ипотеку и у которых родился второй или третий малыш, могут ее переоформить. Однако по программе можно рефинансировать действующий кредит, по которому прошло как минимум 6 ежемесячных оплат, без просрочек (более 30 дней) и реструктуризации.        

— Главное условие —  чтобы ранее покупка жилья также была на первичном рынке у юридического лица — застройщика. Ведь программа направлена и на поддержку строительного рынка, — уточнила управляющая операционным офисом Банка ВТБ в Благовещенске по розничному бизнесу Елена  Бакуменко.

Льгота новая, требования — старые

Заявку на   кредит амурчане  могут подать в  аккредитованные для участия в программе банки. Представители  четырех   кредитных организаций  — Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанка и Азиатско-Тихоокеанского Банка  — уже консультируют обратившихся и подтвердили готовность принимать пакеты документов. Сейчас  они ждут решения последних процедурных формальностей, после  чего будут готовы  приступить к выдаче денег.  

Требования к заемщикам выдвигаются такие же, как и для оформления любой другой ипотеки, включая подтверждение доходов, отмечают  представители банков. Нестандартным в пакете документов является лишь свидетельство о рождении второго или третьего ребенка после 1 января 2018 года.

Первоначальный взнос должен составлять не менее 20 процентов от стоимости жилья.

Льгота коснется семей, где второй или третий малыш появятся на свет с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 год.

— Но семьи могут также использовать материнский капитал для этих целей,  и, соответственно, финансовая нагрузка будет составлять не 20, а 15 процентов от стоимости квартиры, — сообщила заместитель директора департамента Амурской области АТБ Анна Петрова. — Ипотека достаточно большое бремя для семьи,  поэтому при недостатке дохода могут быть созаемщики — до четырех человек. Как банк-партнер Агентства ипотечного жилищного кредитования, мы уже сейчас готовы принимать заявки, продукт называется «Семейная ипотека с господдержкой».

Представители финансового сектора выразили надежду, что новый вид ипотеки с господдержкой будет пользоваться спросом. Крупнейший банк страны фиксирует заметное увеличение популярности жилищного кредитования.  

4

банка уже готовы принимать в области заявки на семейную ипотеку с господдержкой.

— В  прошлом году мы выдали на 890 ипотечных кредитов больше, чем в предыдущем. Это был рекорд — как по сумме, так и по количеству займов.  Жилье приобрели 3 225 семей, общий объем выдачи в Амурской области составил 5 миллиардов 868 миллионов рублей, — озвучил итоги    заместитель управляющего Благовещенским отделением Сбербанка  Кирилл Грибов. — Кстати, более 10 процентов заемщиков покупали квартиры за пределами региона — в основном в Санкт-Петербурге, Москве, Краснодаре.

Ставка по семейной ипотеке будет примерно на 3 процента меньше среднерыночной в области, говорят эксперты. Привели банкиры и конкретные примеры, как сэкономят амурчане.

— Если клиент обратился сейчас и является сотрудником бюджетного учреждения, то для него у нас текущая ставка будет 9, 05 процента. При размере кредита 2 миллиона рублей на 20 лет платеж по аннуитетному графику в месяц составит 18 200 рублей, —  рассказала  заместитель начальника отдела  розничных продаж Амурского филиала Россельхозбанка Лилия Функнер. — Став участником программы со ставкой  6 % ,  семья снизит платеж  до 14 100.  В целом выгода может доходить при разных условиях до 300 тысяч рублей. Если это второй ребенок, то за 3 года льготного периода семья сэкономит 140 тысяч. Родители третьего ребенка за 5 лет с помощью льготы сберегут для семейного бюджета 240 тысяч рублей.

Ставка на многодетных

Представители всех банков призвали семьи, где ожидают  прибавления, прийти на консультацию. Тем, кто не подойдет по условиям, помогут подобрать другие жилищные кредиты или перекредитовать имеющийся заем. Ставки по ипотеке сейчас опустились до  исторического минимума. Зачастую предложения касаются сделок только с определенными застройщиками. «Хотим напомнить, что в Сбербанке действует еще одна программа, где минимальная ставка составляет 7, 4 % годовых для жилья в новостройках по ипотечному кредиту на 7 лет и 7,9 % — по кредиту на 12 лет. А для квартир на вторичном рынке есть предложение от 8,6 %», — привел пример Кирилл Грибов.    «У семей, родивших второго или третьего  ребенка, есть возможность выбора, и можно  рассчитать разные варианты. Например, в Россельхозбанке есть еще программа  с застройщиками САР-холдинг и АНК, предусматривающая скидку на процентную ставку  – она составляет  от 6 процентов, но зато на весь срок кредитного договора», — добавила Лилия Функнер.

Семьи с детьми — одна из самых больших категорий ипотечных заемщиков. Сподвигнет ли амурчанок снова идти в роддом перспектива расширения жилплощади на таких условиях, покажет время. Но лимитов на финансирование для регионов, а значит, и ограничений по количеству потенциальных новоселов в рамках новой меры господдержки на данный момент нет.   

— Если раньше действовали госпрограммы, на которые выделялись определенные объемы средств, то по этой  программе ограничений мы не видим, по крайней мере пока. То есть сколько клиентов обратится, столько и получит эту ипотеку, — ответила Елена Бакуменко.  

 Подробные условия новой программы можно узнать на сайте АИЖК.