Японцы удивляют весь мир своими снеговиками

Недавно в некоторых областях Японии прошли такие обильные снегопады, каких местные жители не припомнят вот уже несколько лет. Однако, несмотря на хаос на дорогах и в аэропортах, неунывающие японцы нашли себе занятие и принялись лепить снеговиков, выкладывая результаты своего творчества в интернет. И если вы думаете, что люди стали делать знакомые всем фигуры, используя морковку вместо носа, ведро вместо шляпы и палочки вместо рук, то вы сильно ошибаетесь.

Традиционный японский снеговик вообще отличается от своих собратьев из других стран. «Юки-Дарума» (то есть по-японски «снеговик») олицетворяет собой божество, приносящее счастье, и лепится лишь из двух снежных «слоев», а не из трех.

Впрочем, многие современные жители страны оставили в покое древнюю мифологию и принялись творить персонажей фильмов, мультиков, а то и вовсе существ и зверей, живущих в их собственной фантазии.

Многие пользователи интернета, полюбовавшись на оригинальные скульптуры, со вздохом признали, что теперь куда меньше гордятся снеговиками с носом-морковкой, которых слепили они сами.

Фото дня: в Берлине стартовали продажи кроссовок-проездных

Германия, Берлин. Берлинская транспортная компания (Berliner Verkehrsbetriebe, BVG) в честь своего 90-летия совместно с Adidas выпустила 500 пар специальных кроссовок с узнаваемым узором, которые в течение всего 2018 года будут служить безлимитным проездным билетом на все виды транспорта BVG (автобус, трамвай и метро U-bahn). С учетом того, что годовой проездной компании для проезда в зонах A и B, то есть в пределах германской столицы, стоит 761 евро (больше 50 тысяч рублей), а кроссовки — 180 евро (около 11 тысяч рублей), вокруг новинки возник нешуточный ажиотаж. Уже в воскресенье у магазина в Кройцберге, в котором в понедельник стартовали продажи сникеров, появился палаточный городок. Некоторые его обитатели специально взяли мини-отпуск на понедельник и вторник, чтобы купить заветные кроссовки. Кто-то стоял в очереди за себя или за друзей, но были и такие, кто потом планировал продать чудо-проездной на интернет-аукционах.

Оригинальный слоеный салат «Наполеон»

Ингредиенты: для теста: маргарин  200 г, яйца  1 шт., мука — 2,5 стакана, кефир  1 стакан, сода — 1/2 ч. л., соль — 1/2 ч. л. Для начинки: рыбные консервы — 1 банка, сыр полумягкий — 100 г, яйца — 3 шт., лук репчатый м 1 головка, майонез.

Приготовление. Перемешать ингредиенты для теста и замесить. Испечь пять коржей, один разломать в крошку для посыпки салата. На плоское блюдо положить корж, сверху выложить тертый сыр, смешанный с майонезом. На второй корж выложить рыбу с майонезом. На следующий корж — предварительно отваренные и измельченные яйца с жаренным луком и майонезом. Последний корж намазать майонезом и посыпать крошкой. Оставить на ночь, чтобы пропитался. Разрезать оригинальный слоеный салат «Наполеон» на порции.