Фото: rgo.ruФото: rgo.ru

Лучше других на Дальнем Востоке диктант написали жители Магаданской области — их средний бал составил 46,8. Самый плохой результат у жителей Чукотки со средним балом 30,5. Хуже амурчан с диктантом справились на Камчатке (37,9), Сахалине (31,7) и Якутии (31,6). При этом якутяне больше других на Дальнем Востоке проявили интерес к диктанту. В нем поучаствовало 903 человека из Республики Саха, сообщается на сайте rgo.ru.

Самые высокие результаты по стране показали жители Костромской области (66,2), Ингушетии (63,2) и Смоленской области (62,9). В пятерку лидеров вошли также Дагестан (61,2) и Санкт-Петербург (58,8). Большинство же регионов показали результат ниже 50 баллов.

Такой итог не удивил председателя амурского отделения Русского географического общества Геннадия Илларионова. Еще во время проведения диктанта, по его словам, можно было ожидать низких оценок. Причина — слишком сложные задания. На многие вопросы не смог бы ответить даже профессиональный географ.

— Если на первых двух диктантах я предполагал, что, скорее всего, на все вопросы отвечу правильно, то на последнем по многим вопросам у меня не было такой уверенности, — рассказал «Амурской правде» Геннадий Илларионов.

Россиян, например, просили назвать народ, который относится к той же языковой группе, что и вепсы, определить вид растения, произрастающего в пустынях Прикаспийской низменности, или выбрать из предложенного списка областей ту, что имеет наибольшую долю лесов в структуре земельного фонда.  

Географический диктант проводится в России с 2015 года. В прошлые годы амурчане лучше справлялись с заданиями, но и сами вопросы были проще. По предварительным данным, Географический диктант написало порядка двух тысяч амурчан, почти половина из них — 800 человек — курсанты и преподаватели ДВОКУ.

— Задания были слишком сложные для всех. Они немного делились по регионам, и, конечно, для Дальнего Востока задания были немного другие, с учетом специфики. Я думал, что мы покажем результат чуть выше среднего хотя бы потому, что средний уровень знания у курсантов должен быть выше, ведь их учат географии. Точных сведений по участникам у нас нет, все они ушли в Москву, — добавил Геннадий Илларионов.

Сложность заданий отметили не только в Амурской области, но и в других регионах. «Почему усложнились — это вопрос к составителям диктантов, географическому факультету МГУ», — пояснил председатель амурского отделения Русского географического общества.

По мнению Геннадия Илларионова, в следующем году не столько плохая оценка, сколько сама форма проведения может оттолкнуть людей от участия в диктанте. Многие амурчане каждый год участвуют в акции и отвечать на тесты им может надоесть.