Первое занятие пройдет на катке городского парка 27 января, в субботу, в 15 часов. На лед приглашаются все желающие старше 12 лет. В дальнейшем мастер-классы будут проходить до начала марта по субботам. Запись на занятия ведется в «Инстаграме».

Сегодня единственным городом в Приамурье, где развивают этот красивейший и захватывающий вид спорта, является Свободный. Остальным амурчанам приходится восхищаться прыжковыми каскадами и вращениями только по телевизору.

Секция фигурного катания появилась в Свободном в 2012 году — по инициативе Станислава и Людмилы Зелинских, создавших некоммерческое партнерство «Спортивный клуб "Союз"». Первый год в новую секцию набрали 70 ребятишек разного возраста и уровня подготовки. Позже желание красиво кататься в разные годы изъявляли уже до 90 мальчиков и девочек. Однако при таком спросе не хватало главного — наставников. Азам фигурного катания будущих чемпионов обучал всего один тренер — Елена Кротова, дочь первого свободненского наставника по фигурному катанию. Однако прошлой осенью у ребят появился еще один педагог — выпускница Благовещенского педуниверситета, фигуристка первого разряда Елена Сердюкова.


 

Читайте также:

Королева амурского льда: Галина Климова 60 лет назад привезла в Приамурье фигурное катание.