Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Выступая на совещании под руководством губернатора Александра Козлова, руководитель министерства экономического развития подчеркнула, что разработанный документ заменит завершившуюся программу социально-экономического развития Амурской области.

«Этот план разработан в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина, который рекомендовал субъектам из Дальневосточного федерального округа разработать план до 1 февраля 2018 года», — отметила Светлана Балова.

По ее словам, до 2025 года в Приамурье будет создано шесть центров развития. Это центры газопереработки, добычи полезных ископаемых, а также энергетический, агропромышленный, туристско-рекреационный и космический, сообщает пресс-служба регионального правительства.  

План предполагает реализацию 30 коммерческих проектов на сумму около 2,5 триллиона рублей, а также строительство и реализацию 511 социальных объектов и мероприятий на сумму порядка 131 миллиарда рублей.

«В рамках развития планируется множество мероприятий, таких как строительство новых школ и ремонт существующих, возведение и ремонт объектов здравоохранения, культуры и физической культуры, реконструкция автодорог», — подытожила глава областного миэкономразвития.

Губернатор призвал министров подходить рационально и комплексно к вопросам разработки проектно-сметной документации на возведение тех или иных объектов.

«Мы очень долго работали над новым планом. Уже 1 февраля этот документ должен быть утвержден. Сейчас, в оставшееся время, у министерств есть возможность внести свои предложения по плану. Конечно, план в дальнейшем будет корректироваться в связи с новыми решениями и обстоятельствами», — отметил Александр Козлов.

Центры экономического развития Приамурья:

Центр газопереработки —  Свободный и Шимановск, Ивановский, Свободненский, Сковородинский, Магдагачинский, Шимановский районы.

Центр добычи полезных ископаемых — Зея, Тында, Райчихинск, поселок Прогресс, Зейский, Мазановский, Селемджинский, Тындинский, Октябрьский районы.

Агропромышленный центр — Белогорск, а также Архаринский, Белогорский, Благовещенский, Завитинский, Ивановский, Константиновский, Михайловский, Октябрьский, Ромненский, Серышевский и Тамбовский районы.

Энергетический центр — Райчихинск, Прогресс и Бурейский районы. В туристско-рекреационный центр входят Благовещенск и Благовещенский район.

Космический центр –ЗАТО Циолковский.