Экс-глава благовещенской стройфирмы «Березки» получил срок за растрату

Благовещенский городской суд приговорил к трем с половиной годам колонии общего режима экс-директора фирмы «Березки» Александра Лихунова. Его признали виновным в растрате 5,7 миллиона рублей, которые должны были пойти на долевое строительство квартир в селе Чигири Благовещенского района.

Деньги на долевое строительство 31 квартиры в Чигирях руководство застройщика получило в июне 2013 года от Амурского ипотечного агентства. Впоследствии эти квартиры агентство должно было раздать амурчанам-участникам правительственных жилищных программ, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

«Судом установлено, что директор ООО "Березки", используя свое служебное положение, совершил хищение денежных средств, вверенных виновному, путем растраты и присвоения, на общую сумму свыше 5,7 миллиона рублей, чем причинил данному юридическому лицу имущественный вред в особо крупном размере», — содержится в сообщении ведомства.

В прокуратуре отмечают, что в результате хищения компания не смогла достроить 10 квартир.

Суд признал Александра Лихунова виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.  Кроме того, судом удовлетворен иск Амурского ипотечного агентства на сумму 5 782 550 рублей, который будет полностью  возмещен за счет имущества осужденного и его близких родственников,  на которое  наложен арест в ходе предварительного следствия.

Два 24-квартирных долгостроя компании-банкрота «Березки» в селе Чигири были введены в эксплуатацию в августе 2017 года благодаря вмешательству областных властей. В возведение двух домов 26 дольщиков вложили порядка 90 миллионов рублей. Планировалось, что новые квартиры в 46 квартале села Чигири будут готовы в декабре 2013 года.