Фото: Irk.kp.ruФото: Irk.kp.ru

► Не оставляйте во время вашего отсутствия, даже на короткое время открытыми двери или окна в автомобилях, а также ключи от них.

► Убирайте из салона автомобиля все предметы, которые могут привлечь внимание преступника (телефон, чемодан, сумка, фотоаппарат и другие ценные вещи) и стать причиной взлома. Никогда не оставляйте документы на автомобиль внутри.

► Не оставляйте свой автотранспорт для стоянки без присмотра, особенно в ночное время, во дворах домов или на улицах. Постарайтесь воспользоваться для этой цели охраняемыми автостоянками или надежными гаражными комплексами.

► Даже если автомобиль оборудован сигнализацией, но оставлен во дворе дома, в ночное время преступники могут создать ситуацию, чтобы сигнализация неоднократно срабатывала. И в то время, когда владелец отключает «режим паники», сканируют сигнал брелока, после чего автомашина похищается.

► Если у вас срабатывает сигналка, перегоните автомобиль на ближайшую стоянку, замкните руль, закройте дверь ключом и предупредите сторожа, что вашу машину пытались похитить.

► Если вам все же пришлось оставить машину на ночь во дворе или на улице, выберите для этого хорошо освещенное, людное место, которое попадает в зону действия камер видеонаблюдения.

► Не забывайте проявлять соседскую солидарность.

Если вы все же стали жертвой преступного посягательства, необходимо незамедлительно позвонить в полицию с мобильного телефона по номеру 102, по телефону доверия УМВД России по Амурской области (59-40-59) или 02.