К сожалению, для извлечения тех же биткоинов требуется больше, чем каска и кирка: специальное оборудование с каждым днем становится более сложным и растет в цене. Поэтому многие начинающие майнеры предпочитают пробовать свои силы, добывая заветные «битки», альткоины, эфириум и проч. методом облачного майнинга.

Что из себя представляет облачный майнинг

Суть процесса добычи криптовалюты, что в обычном, что облачном майнинге, остается неизменной. Главное же отличие — в используемом оборудовании: для майнинга в облаке его не нужно покупать — достаточно арендовать определенное количество мощностей (объемов хэшрейта) у сервисной компании, имеющей собственные дата-центры.

Величина доходов будет зависеть от размеров инвестиций, сложности сети и величины арендной платы (амортизация и обслуживание оборудования + электроэнергия), ну и, конечно, колебаний курса, и может в зависимости от сервиса составлять от 80% до 260% годовых.

Наиболее важный момент — выбрать действительно реальный и заслуживающий уважения сервис, который не окажется обычной финансовой пирамидой. Среди работающих давно и стабильно можно назвать Genesis Mining, EOBot, GigaHash, но лидером списка, по мнению потребителей, является HashFlare.

Сервис облачного майнинга на примере HashFlare

Компания предоставляет возможность майнинга наиболее популярных криптовалют: Bitcoin, LiteCoin, Dash, Ethereum и Zcash. Клиентам предлагаются годовые контракты по одному или нескольким из 5 тарифам, в которых четко оговорены размер платы за обслуживание, минимальный хэшрейт и его стоимость. Чтобы помочь рассчитать оптимальный объем вложений, на сайте размещен специальный калькулятор. Кроме этого, компания часто проводит акции, позволяющие снизить арендную плату. Например, можно использовать промокод HashFlare на 3% для получения скидки. Пользователям также рекомендуется выбрать из трех видов пулов — BW, SL, BC или пропорционально распределить мощности между ними.

Все операции легко отследить через Личный кабинет в режиме 24/7. Начисление происходит каждые сутки, а полученную прибыль можно тут же выводить или реинвестировать в дополнительные мощности.

Покупать vs арендовать?

Резюмируем основные преимущества облачного майнинга:

  • не нужно покупать дорогостоящее оборудование для добычи криптовалюты, искать, где его поставить, заботиться об обслуживании и ремонте, терпеть шум кулеров, переживать по поводу перебоев в подаче интернета и электричества;
  • отсутствие необходимости оплачивать астрономические счета за потребленную электроэнергию;
  • большой выбор криптовалют и пулов;
  • варианты размеров вложений: при желании можно начать как с $1000, так и с $1;
  • доступность и неплохая доходность — при хорошем раскладе вложенные средства могут окупиться уже за первые 4 месяца.

Из минусов стоит обратить внимание на:

  • размер арендной платы может меняться по прихоти компании;
  • если сервис решит закрыться, вложенные средства уже не вернуть.

К тому же, чтобы получить максимальный доход, недостаточно просто один раз вложиться в облачный майнинг и мониторить прибыль. Сложность майнинга и курс криптовалют постоянно меняеются, так что без получения специальных знаний и их применения не обойтись.

Партнерский материал