Фото: Архив АПФото: Архив АП

Обучение проводилось силами волонтеров и специалистами различных учреждений  — центров занятости населения, социального обслуживания, библиотек, музеев, вузов, колледжнй, пенсионного фонда и других.

В 2018 году Пенсионный фонд России также выделил средства для организации компьютерных курсов для пожилых людей в Амурской области. 273,3 тысячи рублей финансирует ПФР, еще не менее 48,2 тысячи должен добавить регион.

Массовое обучение компьютерной грамоте началось в Амурской области в 2011-м. С этого момента обучение компьютерной грамотности в масштабах области прошли более 4 500 неработающих пенсионеров. Запись желающих ведут региональное и местные отделения Союза пенсионеров России, сообщает пресс-служба амурского отделения ПФР.

Амурские пенсионеры ежегодно участвуют во всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью и показывают хорошие результаты. В 2013 году в Ульяновске участница Наталья Помельникова из Белогорска вошла в десятку лучших, в 2015-м Ирина Гузий из Тынды получила в Казани бронзовую медаль в абсолютном личном первенстве. Также ей было присуждено третье место в номинации «Пользователь портала Госуслуг». В 2016 году в Новосибирске пенсионерка из амурского Завитинска Людмила Ткаченко завоевала третье место в личном первенстве в номинации «Безопасный интернет». А в мае 2017-го на чемпионате в Санкт-Петербурге победу завоевала жительница Белогорска Ольга Конева, она заняла первое место в личном первенстве с презентацией «Работа в личном кабинете Портала государственных услуг».