• Фото: Архив АП

В ноябре 2017 года за пуском «Союз-2.1б» наблюдали несколько групп школьников. На детей поездка произвела огромное впечатление. «Мы вывозили 27 человек из поселка Талакан, ребята были в восторге. На третий пуск у нас была заявка на большую группу — 50 взрослых, но отказались, посчитали, что очень дорого», — объяснила директор по туризму туристической фирмы «Спутник» Наталья Потанина.

Туристическая компания «Акфа тур» из Хабаровска предлагала детские туры на смотровую площадку, но здесь также не смогли набрать группу: чтобы поездка состоялась, нужно было минимум десять человек.

«До станции Ледяной в Амурскую область группа прибыла бы поездом, затем обед и на автобусе на смотровую площадку. В группе до 17 детей поездка бы обошлась в 5,2 тысячи рублей на человека, в группе от 42 до 48 человек — 4,9 тысячи рублей на одного, плюс стоимость железнодорожных билетов», — описала маршрут из Хабаровска менеджер компании «Акфа тур» Анастасия Разговорова.

В Хабаровске отсутствие «космических» туристов связывают не только с высокой стоимостью поездки, но и с тем, что сроки подачи заявки были весьма ограничены — до 20 февраля — много времени уходит на оформление пропусков.

В этом феврале возле придорожных кафе на трассе оборудуют три смотровые площадки для зрителей. Третий пуск с космодрома Восточный запланирован на 1 февраля. Ракета-носитель «Союз-2.1а» выведет на целевые орбиты космические аппараты дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» № 3 и 4, а также девять космических аппаратов в качестве попутной нагрузки по коммерческим контрактам.