• Наставники проекта Валерий Меладзе, Пелагея и Баста.
  • Самая юная участница проекта Николь Алексеева смело смотрит в будущее.
  • Баста с участницей «Голос. Дети».
  • Чтобы не испортить макияж Пелагее приходится пить кофе через трубочку.

За кулисами детского «Голоса»

Съемки шоу «Голос. Дети» проходят в одном из павильонов «Мосфильма». У участников общие гримерные комнаты, тут же рядом стоит электронное пианино, где можно распеться с преподавателем по вокалу. На случай экстренных проблем с голосом есть кабинет фониатра, но за то время, пока мы находились на «Мосфильме», к счастью, никто за помощью к нему не обратился. Для удобства в просторном холле поставили телевизор, на экране которого видно все, что происходит на сцене.

За выступлениями остальные конкурсанты следят по монитору.

Все ребята искренне болеют за других участников, с которыми уже успели подружиться во время кастингов. Зависти, негативного отношения точно не ощущается. Так что у каждого — мощная группа поддержки из потенциальных конкурентов.

Каждый участник перед выходом на сцену обязательно побывает у стилистов.

И хотя запись начинается в 13 часов, но приехать сюда ребята, выступающие первыми, должны были уже к 9.30. Ведь нужно заранее отрепетировать, обсудить детали номера, согласовать костюм и побывать у визажистов. Даже маленьким участникам надо сделать прическу и убрать блеск с кожи. Ведь камера способна заметить любую погрешность.

Предстартовые волнения

Перед выходом на сцену группа поддержки участника отправляется в небольшую комнату, где их встречает бессменный ведущий всех сезонов «Голоса» — как детского, так и взрослого — Дмитрий Нагиев.

Дмитрий Нагиев с группой поддержки одного из участников.

А самого конкурсанта за кулисами ждет Агата Муцениеце. Для нее это дебют в качестве ведущей. По правилам передачи каждый сезон ведущую, которая встречает детей перед выходом на сцену, должны заменять. В прошлые годы на месте Агаты были Наталья Водянова, Анастасия Чеважевская, Валерия Ланская и Светлана Зейналова.

Агата Муцениеце болеет за каждого участника.

— Я очень волновалась перед началом съемок, — призналась Агата. — Нервничала — хихикала, тряслась, еще испугалась соведущего… А потом взяла себя в руки, отпустила ситуацию — и все пошло как по маслу... Дети все просто невероятные! А Дмитрий Нагиев меня даже похвалил... Приятно!

Наставники вспоминают

В новом сезоне проекта кресла наставников займут Валерий Меладзе, Пелагея и Баста. Все они уже работали на этом проекте, но Валерий Меладзе — только с детьми, а Баста — только со взрослыми, и никогда прежде эти наставники не участвовали в «Голосе» одной «бригадой». Впрочем, сработалась эта «тройка» довольно быстро.

В ожидании выхода на сцену очередного участника члены жюри рассказывают интересные случаи из своей жизни.

Наставники слушают внимательно, а реагируют порой эмоционально.

— Я после школы сразу пошел работать телефонистом на станцию, — вспоминает Валерий Меладзе. — И, каждый раз, когда была возможность и выпадала свободная минутка, занимался физикой и математикой для поступления в институт. И поступил в Николаевский кораблестроительный институт имени Макарова на специальность «инженер-механик по судовым энергетическим установкам»…

Можем добавить: в свое время Валерий Меладзе даже защитил кандидатскую диссертацию по своей морской специальности!

Битва за таланты

Когда все три члена жюри поворачиваются к кому-то из участников, каждый пытается переманить юного конкурсанта или конкурсантку к себе в команду. Так, Валерий Меладзе пообещал разучить брейк-данс и станцевать его на очередной записи «Голоса. Дети».

А Пелагея даже запела, когда один из конкурсантов выбрал именно ее!

Пелагея старается поддержать каждого участника.

— Угнала тебя, угнала! Ну и что же тут криминального? — цитировала Ирину Аллегрову певица.

— Я в следующий раз буду активнее кнопку нажимать, чтобы быстрее поворачиваться! Или тоже оденусь во все белое, чтобы быть заметнее, — шутил Баста, намекая на светлое платье певицы. Он сам и Валерий Меладзе на этот раз выбрали темные костюмы.

Конечно, поворачивались наставники не ко всем. Но они изо всех сил старались утешить участников, не попавших в итоге в шоу: объясняли ошибки, давали советы. Ведь они не просто наставники, а два папы и мама, и им тяжело видеть детские слезы.

В детском шоу без слез, увы, не обходится.

— Вы должны понимать: мы ведем прием не в музыкальную школу, — сказала Пелагея. — У нас нет нескольких лет, чтобы все поставить так, как это необходимо, у нас всего лишь несколько месяцев, и это очень мало…

Гостья из Эмиратов

Юной Лавалине Сандип Наир — девять лет, прилетала из ОАЭ, и в Москве ее сопровождают родители. Говорит девочка только на английском языке, но очень быстро адаптируется и уже немного понимает русскую речь.

— Я увидела ваш «Голос. Дети» в интернете и захотела попробовать, что получится, — рассказала Лавалина. — Тем более что в России я никогда раньше не была…

Участница из Эмиратов Лавалина Сандип Наир.

Первый раз Лавалина приехала в Москву летом — на кастинг проекта. И успела не только показать свои вокальные возможности, но и побывать на Красной площади, сходить в Мавзолей. А когда приехала уже зимой на «слепые» просушивания — впервые в жизни увидела снег! Девочка была поражена: снег — это так красиво! Но вот прошла ли она дальше, и будет ли наслаждаться российской зимой здесь, в Москве, или улетит в солнечный Дубай, откуда она родом — об этом мы узнаем, когда шоу выйдет в эфир.

Самая юная

Встретили на съемках и самую юную участницу — Николь Алексееву. Ей всего шесть лет. Она приехала вместе с родителями и старшей сестрой Нелли из Вильнюса, литовской столицы. Исполнять на «слепых» прослушиваниях Николь будет песню «Любочка», которую пела в свое время группа «Маша и Медведи». Пока девочка готовится к выступлению, мы решили поговорить с ее папой Ратмиром.

Самая юная участница проекта Николь Алексеева смело смотрит в будущее.

— Дочка поет с двух лет, — рассказал отец. — Занимается профессионально с педагогами. К музыке мы, родители, не имеем никакого отношения: нам медведь на велосипеде в цирке проехал по ушам и сделал еще пару кругов, наверное! (Смеется.) Ребенок выделяется по своим способностям. Она смотрела предыдущие сезоны «Голос. Дети». Принять участие в проекте — это было исключительно ее желанием и мечтой, мы ей только помогли. Кстати, с песней, которую она сегодня будет исполнять, вышел интересный момент. Когда Николь было два с половиной года, она услышала ее в детском «Голосе». Мы тайно засняли, как она перед телевизором подпевала девочке, которая ее пела. Когда решили принять участие в «Голосе», у нас были заготовлены две другие композиции. Она их спела перед отборочной комиссией, и они попросили исполнить что-нибудь еще. И тут Николь вспомнила про «Любочку», после чего нас допустили до «слепых» прослушиваний, и она споет сегодня именно эту песню…

Увы, нам пришлось пообещать Первому каналу, что не скажем, впечатлила ли Николь Алексеева судей и попала ли самая юная участница в шоу. Но то, что она нашла в себе смелость в таком юном возрасте выйти на сцену перед большой аудиторией и камерами — заслуживает как минимум аплодисментов!

Повод для оптимизма

«Слепые просушивания» будут длиться в течение трех дней. И судьям предстоит очень сложный выбор: конкуренция в проекте очень серьезная!

Но Валерий Меладзе и в этом нашел повод для оптимизма:

— Дети — наше будущее! И глядя на то, какие все они классные, талантливые и целеустремленные, я уверен: они точно сделают этот мир лучше!



 

Вокальное шоу «Голос. Дети» на Первом канале стартует в пятницу, 2 февраля. Участие в нем примет и дальневосточница – шестилетняя Яна Пак из Хабаровска, пишут dvnovosti.ru. Перед кастингом в «Голосе» девочка получила бронзовую пластинку лауреата третьей степени международного фестиваля-конкурса. Жюри, в состав которого вошли музыкальные и телевизионные продюсеры России, Италии и Белоруссии, по достоинству оценили вокальные данные, артистичность и харизму юной артистки.