Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Эвакуация произойдет за день до пуска, 31 января. Обычно специалисты Роскосмоса вылетают утром в 9 часов и возвращаются поздно вечером. Все зависит от количества людей, на данный момент их трое. Сейчас золотодобывающие работы не ведутся, так что эвакуировать почти некого, — рассказал «Амурской правде» глава Зейского района Андрей Ложечкин.

О том, сколько человек будут эвакуированы в Шимановском районе, чья территория также входит в предполагаемый район падения фрагментов «Союза», станет известно во вторник, 30 января, после заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Фото: roscosmos.ru

В понедельник, 29 января, ракету-носитель «Союз-2.1а» установили на стартовый комплекс космодрома Восточный. По графику первого стартового дня запланированы автономные проверки и генеральные испытания систем «Союза», разгонного блока «Фрегат» и космических аппаратов «Канопус» N 3 и 4.

Третий запуск с космодрома Восточный состоится 1 февраля в 11 часов 7 минут 18 секунд по амурскому времени. Посмотреть на пуск ракеты амурчане смогут с трех площадок. Они расположены вдоль федеральной трассы «Амур» на базе кафе неподалеку от Циолковского, Шимановска и в Свободненском районе.

Посмотреть на запуск ракеты со спецплощадки в четырех километрах от стартового стола предлагали туристам. Поездка на космодром обошлась бы взрослым в 9,5 тысячи рублей, детям — в 4 тысячи. Правда, турагентства не смогли набрать группы. Людей отпугнула высокая стоимость пакета.