Фото: Архив АПФото: Архив АП

Социальная поддержка многодетных семей — приоритетная задача, которую президент Владимир Путин поставил перед правительством России. По данным регионального министерства соцзащиты, в Приамурье для многодетных семей предусмотрена ежемесячная социальная выплата за коммунальные услуги в размере 30 % от общей суммы. Для детей-школьников — бесплатное питание в школе на сумму 379 рублей в месяц, год назад на эти цели выделялось 360 рублей.

Выросла и ежегодная денежная выплата на приобретение школьной одежды или обуви. В 2018-м на эту статью расходов запланировано 2 110 рублей на каждого ребенка в многодетной семье. Год назад выдавалось 2 тысячи. Подросли в цене и выделяемые средства на бесплатные лекарства по рецепту врача для детей до шести лет. В этом году ежегодная компенсация составит 4 557 рублей, год назад она была равна 4 320 рублям.

Социальные меры поддержки предоставляются и малообеспеченным семьям: право на льготный проезд, культурно-спортивные мероприятия, бесплатное школьное питание. Одинокие матери при рождении ребенка получат по 15 тысяч рублей. Им будет выплачиваться ежемесячное пособие в двойном размере — 525 рублей в день с учетом районного коэффициента. Для остальной малообеспеченной категории пособие на ребенка составит 262 рубля в день. Неработающих граждан Амурской области также поддержат рублем. При рождении ребенка они получат пособие в размере 16 350 рублей с учетом районного коэффициента. Кроме того, малообеспеченным семьям, где воспитываются дети до пятнадцати лет, выдадут бесплатные путевки в лагеря детского отдыха.

Всего же, по данным статистики, в 2018 году в России проживает более миллиона семей, воспитывающих от трех до десяти детей.