Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Часть средств будет направлена на защищенные позиции. Это и территориальный дорожный фонд, и средства на повышение МРОТ с учетом районного коэффициента и процентной надбавки. Это очень важно, так как оплата труда на областном и муниципальных уровнях уже с января текущего года производится с соблюдением данных требований, — подчеркнул губернатор Приамурья Александр Козлов.

Помимо этого, властям удалось положительно решить ряд вопросов региональных министерств, которым необходимы дополнительные средства из бюджета. Александр Козлов рассказал, какие заявки ведомств удовлетворят уже в ближайшее время.

Так, минздрав дополнительно к восстановленному секвестру получит 12,3 миллиона рублей для оказания высокотехнологичной медпомощи амурчанам в медицинских организациях других субъектов России. Более 230 миллионов рублей пойдут на обеспечение лекарствами больных. Также в этом году планируется закончить капремонт здания больницы в Тынде и начать строительство больницы в Стойбе и роддома в Свободном.

На решение вопросов министерства социальной защиты дополнительно выделено 1,7 миллиарда рублей. В частности, полностью закрыта годовая потребность на оказание населению социальной помощи. Увеличены расходы на предоставление жилья многодетным семьям, поддержку ветеранов боевых действий, пристройку пандусов для инвалидов-колясочников. Часть средств пойдет пансионат «Приозерье», жилой дом «Ветеран» и детский дом Благовещенска, а также социальный приют для детей в Свободном.

Дорожный фонд дополнительно получит 256 миллионов рублей. Еще около 10 миллионов выделят министерству спорта для участия спортсменов в мероприятиях и соревнованиях. Полмиллиарда рублей пойдут на субсидии юридическим лицам. Помощь получат сельхозтоваропроизводители, организации железнодорожного транспорта и ЖКХ, малый бизнес, сообщает пресс-служба регионального правительства.