Фото: Центр «Амурский тигр»Фото: Центр «Амурский тигр»

— Тигрица очень сильно истощена. У нее имеются серьезные повреждения десны, верхних зубов нет. Поэтому ее возраст определить сложно, — огласил результаты осмотра начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края Юрий Колпак.

Зверя уже доставили в реабилитационный центр в село Алексеевка Приморского края. Видимых повреждений, полученных из огнестрельного оружия, на теле хищницы не обнаружено. Специалисты выясняют, что произошло с тигрицей и почему она покинула лес. У животного возьмут необходимые образцы биоматериалов и направят на ветэкспертизу.

— Сейчас тигрица находится в очень тяжелом состоянии, под постоянным наблюдением куратора и коллектива ветврачей, — рассказал «Амурской правде» исполнительный директор центра «Амурский тигр» Виктор Кузьменко.

Общественная организация взяла на себя все расходы по спасению и реабилитации хищницы. «Если тигрица выживет, а мы очень на это надеемся, ее судьба будет определена Росприроднадзором», — отметили в «Амурском тигре».